Юриспруденция

взыскание долга или раздел имущества? - вопрос №342127

Моя мама из-за меня (чтобы была общая машина) дала 4-5мес.назад моему мужу 335тыс.рублей на покупку более большей машины, с тем условием, что будем все вместе ездить на отдых, привозить габаритные вещи по надобности… Никаких расписок не давалось (в том числе подарков не делалось), из свидетелей только я и мой папа, несовершеннолетний сын. В курсе еще родственники мужа и его друзья,но они могут не подтвердить. Муж об обещаниях забыл, никуда не возил и ничего не привозил, отношения испортились и мы подали на развод Добровольно муж отдавать денег не желает, поясняет, что машина его.Продавать тоже не собирается. Как мне поступить? Может ли моя мама подать на него в суд о взыскании долга? И обязать его продать машину и вернуть долг быстро и всей суммой… Или только мне подавать на раздел имущества? Я склоняюсь к 1-му варианту, так как я являюсь должником и у меня счета блокированы (тоже из-за мужа).Или можно, чтобы мое имущество сразу перевести как-то на маму? Спасибо.

Дополнение автора от август 26, 2012 г., 11:19:16

До этого была другая машина, оформлена на муже. Продал, добавила деньги мама на лучшую машину, так же находились в браке. Я являюсь должником по решению суда (гражданское дело, связанное с возмещением вреда… проводились ремонтные работы и провели с нарушением, по скольку я собственник квартиры, то и отвечать мне, а другие получились не пре делах).Но мамиными деньгами я распоряжаться не могу. У меня просто их заблокируют. А я не хочу. Выплачу сама и постепенно. Можно ли мне хотя бы эти деньги или машину сразу перевести на маму? ну там… с участием… третьего лица… Спасибо

Света август 26, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Света! А кто блокировал ваши счета и кому вы должны? Маме? Ваша мама может подать в суд, но письменные доказательства отсутствуют, а свидетельские показания не принимаются судом в таких делах. Как можно понять из вопроса вы продали старую машину и добавили деньги, которые дала мама. А машина старая кому принадлежала? Была куплена в браке или до брака?

    август 26, 2012 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Светлана! Вы можете делить машину, но раздел будет неравный, т.е. поделите 335 т.р. пополам, а вся остальная часть будет мужнина. Можно сейчас между вами и мамой написать расписку, что мама дала вам в долг 335 тыс. руб. на покупку машины. Тогда появится возможность у мамы обратиться в суд и взыскать с вас обоих долг в этом размере, а на машину наложить арест. После вынесения решения можно будет требовать продажи машины и возврата денег. Переписать машину вы можете, если она на вас оформлена и то после этого муж будет признавать сделку недействительной. Вобщем впереди куча судебных процессов.

    август 26, 2012 г.