Учеба и наука

Решено

ХИМИЯ 11 КЛАСС - вопрос №3422717

изображение из вопроса - ХИМИЯ 11 КЛАСС

сентябрь 3, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    1) расположены в I группе, главной подгруппе Периодической системы химических элементов Д.И.Менделеева, на внешнем энергетическом уровне имеется 1 электрон ns1, характерна степень окисления +1, сильные восстановители
    2) Основные свойства высших оксидов элементов с ростом порядкового номера ослабевают, а кислотные — усиливаются, так как увеличивается заряд ядер атомов, увеличивается число электронов на внешнем энергетическом уровне, радиус атома уменьшается(притяжение внешних электронов к ядру усиливается, уменьшается способность отдавать электроны)
    Na2O, MgO — основные оксиды
    Al2O3 — амфотерный оксид
    SiO2, P2O5, SO3, Cl2O7 — кислотные оксиды

    сентябрь 3, 2019 г.