Психология

чрезмерное беспокойство - вопрос №34230

Здравствуйте.

В последнее время я ощущаю постоянную тревожность, волнуюсь. Близкие замечают, что я заторможена, медлительна. Меня чересчур беспокоит, что обо мне подумают окружающие, мой внешний вид и поведение. Я пробовала пробежки по утрам перед учебой. Бег на время мне помогал справиться с тревожностью, но уже через пару часов меня опять охватывает беспокойство. Дайте, пожалуйста, советы, как еще можно справляться с этимсостоянием, стать более уверенной в себе. Заранее спасибо.

сентябрь 10, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Мелена

    139-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Это или начинающиеся психические атаки, если тревожащее состояние возникает без причины. Почитайте в Интернете выложено достаточно информации на эту тему.

    Или резкое понижение самооценки. В том случае, если есть на то причины.

    Вы обучаетесь в ВУЗе? Или рядом есть ВУЗ с психологической кафедрой? Там должны проходить тренинги личностного роста и "Познай себя" - самое эффективное средство! Испытано на себе. Попробуйте! Вам понравится.

    сентябрь 10, 2010 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Главное - что думаете о себе вы сама. А это абсолютно подвластно вам же. Окружающие только зеркалят вам ваше же отношение к самой себе. Стало быть для тревожности нет причин, пока вы сама их не придумаете. Цели достойные есть?

    сентябрь 10, 2010 г.

    Вера Комарова

    Психология

    Про что беспокоитесь? Ответ на этот вопрос поможет сделать следующий шаг.

    Вы пишете "меня беспокоит, что обо мне подумают окружающие", а ведь от Вас это не зависит, их восприятие, когда Вы себя ощущаете " тревожность, волнуюсь", а "близкие замечают, что я заторможена, медлительна"... 2 совершенно разные "картинки"...

    сентябрь 14, 2010 г.

    Мария Высочина

    531-й в Психологии

    Здравствуйте, Sasha. Больше информации, тренинги - да. А пока начните ставить якоря (термин нлп) на состояние, когда Вы не тревожны, не нервничаете, не несчастны, не "дёргаетесь". Если таких моментов совсем не осталось - создавайте их самостоятельно, в своей комнате, слушайте умиротворяющую музыку, медитируйте, наблюдайте рассветы и закаты, вечернее небо осенью восхитительно, воодушевляет, гуляйте на природе, осознавая своё дыхание, прислушиваясь к звукам - тоже своего рода медитация. Итак, проделывая что-либо из перечисленного (в идеале - всё:)), день за днём), поймайте искомое состояние покоя, расслабленности, душевного комфорта, спокойствия, собранности и зафиксируйте каким-либо физическим действием - нажимайте на ноготь или основание пальца, на центр ладони, поглаживайте мочку уха, покручивайте серёжку или кольцо - это и есть якоря, триггеры (у меня, например, на каждом ногте - по приятному воспоминанию, буквально)).  И тогда, всякий раз, почувствовав тревогу или страх, выполняйте манипуляции и жесты, служившие якорями - они напомнят Вам те, приятные моменты (наедине с собой, дома, на прогулке за городом, в медитации, в объятиях матери, сестры, в процессе спокойного чтения книги в своей комнате), вернут в состояние гармонии или хотя бы уменьшат тревожность.

    А то, что дома, в семье, Вы выглядите "заторможенной", медлительной, это скорее психическая компенсация тем часам, когда Вы напряжены и отовсюду ждёте беды. Более того, не исключено развитие невроза или фобии - агора-, социо- . Так что было бы лучше выяснить, когда именно начались приступы тревожности, возможно, некое событие, эмоционально травмирующее переживание, разрыв отношений, угроза жизни.

    сентябрь 14, 2010 г.