Учеба и наука

Склонение имен существительных - вопрос №342842

Подскажите в каком падеже будет слово «судьба». Для жизни не ищи судьбу иди Для жизни не ищи судьбы? Мне кажется, что первый вариант для русского языка более правильный.

август 27, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Пупкова Яна

    187-й в Учебе и науке

    Здраврствуйте, давайте рассуждать так.

    1) Для жизни не ищи (что?) судьбу;

    2) Для жизни не ищи (чего?) судьбы.

    В первом случае у нас получился Винительный падеж, во втором — Родительный. Разбираемся далее. Слово судьба — женского рода, 2 склонение, следовательно в этом случае в Винительном падеже окончание -у.

    Так что верным будет 1 вариант. Не забудьте дать оценку ответу)

    август 27, 2012 г.

    Olga Nemanova

    515-й в Учебе и науке

    Здравствуйте,

    я полагаю, что сначала надо определить требуемый падеж слова «судьба». Глагол искать является переходным, то есть требует присоединения объекта, на который направлено  действие (ищут что-то или кого-то). Переходный глагол в утвердительных предложениях требует употребления существительного в винительном падеже, если при этом в предложении не содержится указания на часть целого (например, ждать милости от природы) однако в отрицательных конструкциях  винительный падеж заменяется родительным, например, От добра добра не ищут. Не ищи красоты, ищи доброты.

    Карина, я дала отве в соответствии с грамматическими нормами русского языка. В целях демонстрации грамотности нужно употребить родительный падеж, но в литературе и в разговорной речи часты отклонения от норм.

    август 27, 2012 г.