Психология

Здравствуйте! Я - инвалид детства ( ДЦП) и так получилось, что большую часть времени мной занималась бабушка ( по маминой линии). Сложилось так, что я забеременела, вышла замуж, бабушка умерла ( все - вопрос №3430931

случилось в один год). До родов все в один голос твердили, что понимают, как мне тяжело будет одной с ребенком управиться и что помогут ,, главное — выноси,,. А когда ребенок родился ни свекровь ( которая больше всех заверяла о помощи, говорила после 1,5 лет оставишь со мной и иди на работу, а сейчас заявляет что ничего не обещала, сами воспитывайте), ни мама ( она, конечно, иногда сидит, но сразу после начинаются претензии что за ребенком не смотрю и все в таком духе). Она помогает все реже и реже, отнекивается делами, огородами, работой, и чувствую, что все время напряжённая и недовольная… Недовольна мужем ,, гони его, от него толку нет,, часто от нее слышу. Но, по сути, мне муж больше всего и помогает. ( У него лёгкая форма ДЦП, почти незаметная, он нервный, упрямый иногда, часто спорит, немного зарабатывает, но что касается ребенка, где может — поможет. Покормит, посидит, погуляет, мне отдохнуть даст.… Мы любим друг друга. Такое чувство, что маму раздражает что он ,, много не зарабатывает и все упирается в материальные интересы) А самое. болезненное, что мама на меня кричит, мол ,, хватит врать про ДЦП, все ты здоровая!,, хотя все знает и видит. И что ночами не сплю ( ребенок иногда тревожный, часто активный) и что шатает от усталости. Делаю, что могу, в силу здоровья и слышу обвинения и что недостаточно смотрю за ребенком. Конечно, понимаю, что ,, никто ничего не должен,, и что по хорошему надо отдельно жить… Но сейчас ситуация, когда к садику ребенка готовлю ( не с кем оставить) а как пойдет, хотим может на квартиру съехать, если на работу пойду. Ощущение, что мама меня ненавидит. Такая холодность и вместо поддержки — шпыняния. Мысли самые черные в голову лезут, суицидальные. Ребенок останавливает. Если не я, то никто с ней не останется. Я мужа люблю. И маму люблю. Хотела спросить, как быть, чтобы от преддепрессионного состояния избавиться и на маму не обижаться? В конце концов, она заслужила право на свою жизнь. А я всех сужу по своей бабушке, которая со мной ,, от и до,, сидела, учила, по больницам и санаториям лечебным ездила. Спасибо.

сентябрь 10, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    «Конечно, понимаю, что ,, никто ничего не должен,, и что по хорошему надо отдельно жить…» — все верно понимаете. Так и живите. Вам никто ничего не должен. Это ВАШ РЕБЕНОК — Ваша ответственность. Привыкайте рассчитывать только на себя и мужа. Но Вы все равно обижаетесь, верно? Вы же так и пишете: как не обижаться на маму? Но ведь Ваши обиды на маму еще из детства. Она Вас подбросила бабушке и отстранилась от воспитания, если я правильно понял Ваше повествование. Детские обиды можно проработать со специалистом.

    сентябрь 10, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия!
    Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    сентябрь 10, 2019 г.