Психология

Здравствуйте. Дочке 2.2. Пошли в сад. Первые 3 дня с удовольствием, 3 дня уже жуткие истерики, что сбегаются все. На площадку вывели, все хорошо. В группу не хочет, делать то, что просят не хочет. - вопрос №3431175

Плачет навзрыд. Сегодня прям консилиум собрали, только советуют все разное. Как правильно поступить? Отложить на неделю/месяц/год или пробовать еще? (Ребенок с мамой 90%времени. Папа за работой редко бывает, бабушки в другой области).

сентябрь 10, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия!
    «Ребенок с мамой 90%времени» — Вот с этим и нужно разбираться. Дело же не просто в ребёнке. Вопрос в том, что ребёнок чрезмерно зависим от мамы и скорее всего ребёнку тяжело переносить отрывы от мамы, где после постоянного пребывания с мамой наступает необходимость бы с другими людьми. Поэтому, в первую очередь необходимо разобраться с истоками таких сложностей, находящиеся в семейной ситуации в целом. И вопрос не столько о время провождении с мамой и папой, а сколько а значении папы в семье и в тревожности мамы по поводу семейной ситуации и воспитания ребёнка. Папа может участвовать и 10 % времени в жизни ребёнка, но важно то как он участвует и как об этом говорит мама. В общем, вам нужно разбираться откуда у девочки такая чрезмерная зависимость от мамы, так как очевидно, что становится вопрос о значении папы в семье (для мамы и для дочки), вопрос о своевременности отлучения дочки от груди, вопрос о семейной ситуации в целом, вопрос о тревожности мамы. Дочку вы можете попробовать на какое-то небольшое время оставлять в садике или можете дать ей ещё время повзрослеть, нет единого решения, всё индивидуально. Но в любом случае, это повод вам задуматься о семейных сложностях и особенностях.

    сентябрь 10, 2019 г.

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравствуйте Юлия.
    В 2 года отрыв от мамы и от привычной среды воспринимается весьма болезненно. Это огромный стресс для ребенка. Дети в малом возрасте когда их отводят куда то и уходят могут быть завлечены на какое то время, но потом просыпается чувство брошенности. Ведь ребенок ещё не понимает что его заберут из сада и воспринимает что его бросили навсегда.
    Садик это система и это режим который ещё больше усугубляет сопротивление малышки. Я считаю что травмировать ребенка миром детского сада где все должны «ходить строем»  вы его еще успеете.

    сентябрь 10, 2019 г.