Психология

Решено

Парень настаивает на совместном проживании - вопрос №3433603

Мне 22. Живу с родителями. Встречаемся с парнем полгода, с самого начала отношений планировали совместное проживание. И вот сейчас подошел момент, но я вдруг поняла, что не готова к этому. Уже была в отношениях-сожительстве, и почему-то сейчас нет желания. Хотя в начале сама была ЗА эту идею. Но теперь понимаю, что мне хочется отложить крупную сумму денег, парень зарабатывает меньше меня, все расходы мы бы делили пополам, а чисто с финансовой стороны для меня сейчас это будет сложновато. Плюс, я очень часто хочу побыть в одиночестве, и боюсь, что в сожительстве у меня не получится этого. Просто ощущаю, что внезапно стала не готова!

Как объяснить парню? Он говорит, что для него ненормально жить раздельно. Имею ли я право передумать? И почему вообще так внезапно я это поняла… Возможно ли нам сохранить отношения?.. И насколько это важно в отношениях — СЪЕХАТЬСЯ?

Вопрос задан анонимно сентябрь 12, 2019 г.

  • Всего ответов: 6

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    «Имею ли я право передумать?» — да.
        «И почему вообще так внезапно я это поняла» — возможно, это следствие прошлого неудачного опыта (страх перед повторением). А возможно, причина глубже, и даже первый неудачный опыт — следствие этой же причины. Чтобы понять, необходим анализ.
        «Возможно ли нам сохранить отношения?» — для начала, Вам нужно разобраться в себе, понять, чего Вы хотите на самом деле, чего боитесь, какие «сценарии» Вами руководят.
        «И насколько это важно в отношениях — СЪЕХАТЬСЯ?» — а что такое «съехаться»? Замуж, это понимаю. Это решение, ответственность, семья, юридическая защита. А «съехаться»? «Пожить», чтобы разбежаться? Попробовать? Важно — это ответственность, зрелое решение строить семью, быть вместе и в здравии и болезни… А «съехаться» — разве предполагает это?
        «Как объяснить парню?» — так и объяснить, пока не готова, нужно разобраться в себе.
        «Он говорит, что для него ненормально жить раздельно» — отношения строят двое. При построении отношений учитываются мнения обеих сторон. Поэтому необходим компромисс, но не диктат.

    сентябрь 12, 2019 г.
    Ответ понравился автору

    Морозова Вера

    84-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Это ваша жизнь, и вы имеете полное право на любые решения в своей собственной жизни.
    Если парень хочет совместного проживания с Вами, пусть берет на себя ответственность и женится.
    Сохранить отношения всегда можно, если партнеры готовы слушать и слышать друг друга.
    Мудрости вам и всего самого доброго!

    сентябрь 12, 2019 г.

    Татьяна Краснобрыжей

    26-й в Психологии

    Добрый день! Вы можете озвучить парню истинную причину своего нежелания съезжаться. Он пока не может вас обеспечивать, а пополам вы не готовы.

    сентябрь 12, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    «Как объяснить парню?» — Вот так, как вы сейчас объяснили на сайте — «я вдруг поняла, что не готова к этому. мне хочется отложить крупную сумму денег... Плюс, я очень часто хочу побыть в одиночестве» — Вот так и объяснить. Если парень вас не поймёт и не примет такую вашу точку зрения, значит это подтвердит ваши опасения. Другой вопрос, если вы сами не знаете чего хотите. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.

    сентябрь 12, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Marianna

    27-й в Психологии

    Здравствуйте, какой смысл Вы вкладываете в совместное проживание? Если у Вас есть негативный прошлый опыт («Уже была в отношениях-сожительстве...), желание побыть в одиночестве, отложить крупную сумму денег — все это можно рассмотреть по отдельности и каждый вопрос разобрать для себя.
    «Имею ли я право передумать?» — да.
    «Как объяснить парню?» — так как Вы объяснили здесь, так как есть на самом деле.
    «Возможно ли нам сохранить отношения?» — если каждый из вас умеет «слушать и слышать», у каждого из вас есть желание сохранить отношения, то и действия ваши приведут к соответствующему результату. Всегда можно найти компромиссное решение.
    «И насколько это важно в отношениях — СЪЕХАТЬСЯ?» — насколько это важно для Вас?

    сентябрь 12, 2019 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый вечер! Вы имеете право на поступать согласно Вашим решениям и чувствам. Насчёт сохранения отношений — тут уже дело двоих. В любом случае поговорите с человеком откровенно. Успехов Вам!

    сентябрь 12, 2019 г.