Юриспруденция

Рождение ребенка... - вопрос №34351

Здравствуйте! Я нахожусь в положении, брак с отцом будущего ребенка у нас не зарегистрирован, живем мы в разных городах России, так же под вопросом наши дальнейшие отношения, но от прав на ребенка он не отказывается.Вопрос у меня следующий: что необходимо сделать для того, чтобы ребенок при рождении получил фамилию и отчество отца? Какие действия нужно нам(родителям)предпринять до и после егорождения? Спасибо, заранее.

сентябрь 11, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Ответ на Ваш вопрос содержится в ч.3  ст.48 Семейного кодекса РФ:

    "Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;...
    При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка."

    С уважением, Екатерина Михайлова

    сентябрь 11, 2010 г.