Психология

Решено

Как сказать о желании жить отдельно. - вопрос №343678

Добрый день.
Мне 21 год, я живу с родителями. У нас довольно таки напряженные отношения, я никогда не жила отдельно, всегда с ними, бывало конечно, они уезжали на дачу на пару дней и я оставалась одна, но это не то. А я уже на протяжении последних 1,5 лет мечтаю начать самостоятельно жить. И сегодня моя одногруппница предложила вместе снимать квартиру, а поскольку через пару дней начнется учеба, я посчитала это предложение очень даже неплохим. Она мне предложила.

А я… я очень хочу! Правда! Но не знаю как сказать родителям о своем желании. Ведь я не работаю сама пока, чтобы оплачивать жилье, следовательно первое время придется просить чтоб помогли с оплатой жилья за пару месяцев. И именно это меня пугает, меня пугает что именно данный факт окажет значительное влияние на их отрицательный ответ, да, я знаю заранее, что они не согласятся. Но я правда очень хочу попробовать отдельно пожить! Ведь мне уже 21 год. Когда то нужно начинать, я не могу жить с ними вечно, но вся проблема упирается в деньги. У меня конечно в планах есть найти работу, чтобы она более менее совмещалась с моей учебой и не вредила успеваемости, но пока что я не работаю. И боюсь просить их о материальной поддержке на ближайшее время.
И дело не только в том, что я ХОЧУ съехать от них и жить отдельно. Так же немаловажным фактором является то что я каждый день в учебное время трачу на дорогу по часу, ибо живу в дальнем районе! если мне, скажем, к 9:45, я встаю вместе с уходом папы, а это в 6!  Я не знаю что делать, как сказать им об этом(( помогите.

август 27, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Андрей Сергеевич

    168-й в

    Найдите сначала работу, покажите родителям, что вы действительно можете обеспечивать свои нужды, в том числе и оплату съемного жилья. И тогда вам с родителями станет проще разговаривать. А как конкретно поговорить, обращайтесь к экспертам, помогут посторить разговор правильно. Удачи, с уважением, АС.

    август 27, 2012 г.

    Ридецкая Ольга Григорьевна

    692-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Вам написалм, что надо найти работу и потом говорить о вашем желании.  Однако, можно просто поговорить с родителями, так как им должно быть понятно, что дочь выросла и вы пытаетесь  обрести самостоятельность.

    Рекомендую работать очно с психологом со своими страхами и не уверенностью в свои силы.

    С уважением к вам!

    август 27, 2012 г.

    Афанасьева Ольга Михайловна

    29-й в Психологии

    Bellizz, просто поговорите… Возьмите и поговорите. Без риска нет доверия.

    Все наши прогнозы о развитиии какого-либо сценария разговора строятся на предположении. А предположение основано на том, что мы уже знаем об этих людях (в данном случае — Вы о Ваших родителях), что Вы думаете по поводу них… Но никто не знает, что произойдёт на этот раз. Единственный способ узнать — это просто сделать то, что хотите.

    С другой стороны, что такого произойдёт в случае неудачи? Что они, убьют, что ли, Вас...? Ведь нет. В худшем случае — ну, может быть, они очень рассердятся и испугаются. Зато Вы узнаете, как на самом деле, как они, на самом деле, к этому относятся; а не только будете строить предположения.

    Чаще всего, более эффективно — это не много-много думать о жизни, а просто — жить. И это значит, действовать. И, кстати, это гораздо быстрее продвигает вообще к любым целям, чем «размышлять на эту тему...» или что-то анализировать.

    август 28, 2012 г.