Религия

Можно ли крестить девочку, если у крестной мамы критические дни? - вопрос №3438435

сентябрь 16, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Влад

    7-й в

    Строго запрета нет, но лучше будет повременить

    сентябрь 16, 2019 г.

    Маргарита Рёкк

    72-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Татьяна. Однозначного ответа на этот вопрос  нет. Многие православные священники допускают, что женщина в этом состоянии может посещать богослужения, но не должна принимать участие в Таинствах и прикладываться к святыням.
    Многие молодые священнослужители сейчас придерживаются мнения, что запрет на посещение женщиной храма в «такие дни» является устаревшим церковным каноном и противоречит православному пониманию о чистоте человека. Внимание нужно обращать на духовную готовность, а не на телесную.
    Но, из уважения к сложившимся церковным традициям, большинство священников все же не рекомендуют причащаться или участвовать в таинстве Крещения в качестве крестной  во время месячных.

    сентябрь 16, 2019 г.