Юриспруденция

Решено

Нужно уволить, но как? - вопрос №34465

Я генеральный директор ООО, принял на работу человека и назначил его своим замом по кадрам о чем есть соответствующий приказ. Само собой подразумевалось, что будет представлена трудовая книжка и  заключен трудовой договор. Но ни того, ни другого сделано не было — начали работать и как-то забылось. Проходит год. Начались финансовые трудности, в следствии чего — не полная выплата заработной платы.Человек подал заявление в прокуратуру. Мне выписали предупреждение и штраф. Я потребовал от человека предоставить и договор, и трудовую книжку, но человек просто отвернулся и ушел, написав заявление о прекращении деятельности до полной выплаты ему зарплаты!!!  Сейчас деньги появились, чтобы полностью расчитаться. Но вообще я должен ему платить или нет? Ведь я не пойму — кроме вреда ничего не было и главное никакого трудового договора нет. Обязанности его нигде не прописаны. Я в панике. И на каком основании я могу его уволить? Могу я сказать в суде, что был введен в заблуждение или что не были предоставлены необходимые документы (прописанные в уставе предприятия)? Что делать??? помогите!!!!

сентябрь 12, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Вам нужно сначала правильно трудоустроить вашего работника, а затем предъявлять к нему требования. Если он будет противодествовать, то нужно все фиксировать составлением соответствующих актов...

    Действовать нужно по ситуации. Однозначного совета Вам не дашь...

    сентябрь 12, 2010 г.

    Екимов Михаил

    23-й в Юриспруденции

    Добрый вечер!

    Давайте разберемся в вашей ситуации сначала. Если реально то:

    1. Поскольку вы с замом проработали год, то фактически, зам работал и оплату за труд получал (отсутствие договора и обязанностей зама на бумаге отнюдь не в вашу пользу).

    2. Соответственно по закону оплатить зарплату вы ему должны.

    3. Не хотите работать с этим человеком, подпишите все-таки трудовой договор, составьте должностную инструкцию и ждите ошибок от зама, чтобы зафиксировать их надлежащим образом (как вам советовали выше) и увольняйте его по статье. (Если он сам, конечно не напишет заявления по собственному желанию, после получения выплат по зарплате)

    4. В общем ваша ситуация к сожалению складывается не в вашу пользу, поэтому расчитывать на благосклонность Суда я бы не стал. Договаривайтесь полюбовно с вашим замом. В противном случае финансовых потерь вы понесете больше если Зам обратиться в суд.

    сентябрь 12, 2010 г.