Психология

Порвалась та самая внутренняя связь с отцом. Что делать? - вопрос №3449586

Добрый вечер! Расскажу вам свою историю, надеюсь, что вы мне сможете мне помочь, потому что я сама уже вся измучилась.
Я живу уже несколько лет отдельно от родителей. И вот так случилось, что мне пришлось на месяц вернуться к себе домой. Почти в первый же день я столкнулась с ужасной ситуацией. Мои родители поссорились из-за того, что отец выпил. Он когда выпивает, всегда становится очень агрессивный (руки не распускает), но кричит и ведет себя очень вызывающе. Так вот так и случилось. Маму он не трогал, но схватил за руку и она вскрикнула. Я прибежала к ним и заслонила ее собой. Он конечно еще покричал, а потом ушел спать, а она ушла ко мне с сестрой. На утро он конечно почувствовал себя виноватым, извинился, но с убеждением, что он все-таки был в какой-то степени прав и она тоже виновата. Я скажем так заигнорировала его. Не было никакого вообще желания разговаривать и в целом он стал на время мне неприятен как человек.
И вот после этого случая я как будто в себя прийти не могу. Мой отец — человек очень сложный, очень своенравный. Его тяжело в чем-то убедить, и вообще сказать ему, что он не прав. Он всегда прав, он же мужик. Кроме того, он вспыльчив и лишний раз я стараюсь его не трогать, чтобы не попасть под град эмоций. Так вот теперь меня не покидает чувство, что наша нить порвалась, он будто чужой мне теперь. Я думаю, что это от того что я жалею маму. Он бывает делает все наперекор будто. Работу искать он не хочет (он на пенсии), но отдыхать в дорогих отелях да, как-то было дело зажал мне денег на обучение, хотя я и без него справилась, но зато всем хвалится, что у него такая дочь как я и как я все свои проблемы сама решила. Это меня жутко раздражает. Мне кажется, что я скоро взорвусь и выскажу ему все. Я думала поговорить с ним откровенно обо всем, но отмела эту идею потому, что он сразу же скажет, что я как своя мать (будет думать, что она меня против него настроила), он мне уже такое говорил. Вот и замкнутый круг… Что делать, не знаю

Спасибо заранее за ответ
Марина

сентябрь 24, 2019 г.

  • Всего ответов: 4

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    сентябрь 25, 2019 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Марина.
        Что делать для чего? Вы хотите получить ответ, но не задаете вопроса. Вы описали свои чувства: Вы разочарованы в своем отце. Что хотите с этим делать?
        Ваш отец такой, и раз мама до сих пор живет с ним, значит ее это устраивает. Их отношения — только их отношения. Они построили свою жизнь так, как смогли. Вы — можете строить свою так, как сочтете нужным.
        В Вашем письме сквозит обида. Вы можете жить с нею и дальше или отпустить ее. Вам нужно принять тот факт, что Вы не исправите ни родителей, ни их отношения между собой, ни их жизнь. Это их ответственность и только им решать, как поступить со своей жизнью. А Вам нужно жить своей жизнью и нести ответственность за нее. Постараться стать счастливой.

    сентябрь 25, 2019 г.

    Марина Лазурина

    52-й в

    Марина, в жизни всякое бывает. Такое  случается.   Поговорить в любом случае нужно. Вы держите в себе этот негатив, и он разрушает вас. Только поговорить нужно по-хорошему, без обвинений. Подумайте, как лучше найти к нему подход, измените свое обычное поведение. Тогда и он изменится тоже.

    сентябрь 25, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина!
    «Порвалась та самая связь с отцом. Что делать?» — Жить своей отдельной жизнью. Это же хорошо, что ваша «связь» и привязанность порвалась и вы видите родителей такими как они есть. Родителей вы не измените, они такие как есть. Изменить вы можете себя, свою жизнь и свои личные границы в отношениях с родителями. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.

    сентябрь 25, 2019 г.