Психология

С мужем живём отдельно от его родителей, недалеко. Все что в нашей семье происходит он докладывает родителям, дословно. Все что я говорю, рассказываю ему на следующий день знают его родители... А о - вопрос №3451445

всех наших ссорах по пустякам и по причинам он тут же звонит родителям и они там громко обсуждают "вот она какая!!...". Обо всех наших ссорах с причинами и последствиями знают все его родственники и пытаются мне дать совет. Разговоры с мужем и объяснения что семья не только он и его родители, а что у нас уже есть своя семья и ребёнок, бесполезны… Возможно ли что муж изменится и что для этого нужно мне делать??? Или можно не тратить время и нервы???

сентябрь 26, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Рая.
        «Или можно не тратить время и нервы???» — а сможете? Тогда не тратьте.
        «Возможно ли что муж изменится и что для этого нужно мне делать???» — возможно, если захочет. И Вы измените свою позицию в отношениях с «Родительской» на партнерскую (что такое родительская позиция и чем она отличается от партнерской можете найти самостоятельно или изучить труды Берна).
        А пока: Вы «воспитываете» его (Родительская позиция), он (находясь в позиции «ребенка» рядом с Вами) — бежит жаловаться на СВОЕЙ МАМЕ.

    сентябрь 26, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Рая!

    «Возможно ли что муж изменится» - Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.

    «что для этого нужно мне делать???» — Вы можете изменить себя, свою жизнь и свои форматы поведения в отношениях. Ведь то, что вы хотите изменить мужа, это означает то, что вы занимаете позицию его «мамочки». То есть, вы сами сознательно или не осознавая того, выбрали именно такого «маменького сыночка», а сейчас его перевоспитываете под удобный для вас формат, и этим вы как раз делаете из него зависимого мужчину и сами создаёте вокруг себе такие отношения. Во взрослых равных отношениях никто никого не меняет и не воспитывает, в гармоничных отношениях люди изначально выбирают такого партнёра как им подходит, со всеми особенностями, не пытаясь менять друг-друга. Конечно, люди в отношениях могут меняться и подстраиваться, но если они сами этого хотят. Другой вопрос, почему вы выбрали именно такого мужчину и почему вы решили, что вы в отношениях с мужчиной можете кого-то перевоспитывать и быть его «мамочкой». Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.

    сентябрь 26, 2019 г.