Юриспруденция

Я являюсь опекуном недееспособного инвалида 2 группы. Какие льготы я имею на работе? - вопрос №3452394

сентябрь 27, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Роман! Если Вы являетесь опекуном инвалида — ребенка, то в соответствии с требованиями ст. 262 ТК РФ, — одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.
    Если Вы являетесь опекуном совершеннолетнего инвалида, в данном случае льготы предусмотрены ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» только для самих инвалидов.
    Чтобы воспользоваться какой-то льготой по месту Вашей работы, опекуну совершеннолетнего инвалида надо договариваться с работодателем: например, предоставление отпуска без сохранения заработной платы или в любое удобное время (в данном случае, это право, а не обязанность работодателя).
    Всего доброго!

    Если гражданин ухаживает за недееспособным взрослым человеком, дополнительные трудовые права он может получить только по договоренности с руководителем (однако это право, но не обязанность работодателя).

    © Читать далее https://vseolgotah.ru/facilities/lgoty-opekunam-nedeesposobnyh-invalidov

    сентябрь 27, 2019 г.

    Саркисян Гарри Михайлович

    57-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, уважаемый Роман.

    На основании Федерального Закона«О социальной защите инвалидов в РФ»все льготы, на которые может претендовать гражданин, делятся на два типа:

    1. Оформляемые в связи с получением статуса опекуна;

    2. Оформленные на инвалида и частично распространяющиеся на опекуна.

    Выплаты опекунам осуществляются как из средств Федерального, так и регионального бюджета:

    • в размере 5500 рублей в месяц, если уход осуществляется за ребенком (несовершеннолетним лицом до 18 лет);

    • в размере 1200 рублей в месяц, если уход осуществляется за следующими категориями граждан:

    • несовершеннолетние (вплоть до достижения ими 18 летнего возраста);

    • взрослых престарелых (достигшие 80-летнего возраста).                                                            Получить данную выплату при уходе за другими категориями лиц не получится, если инвалид относится ко второй группе.

    • Помимо этого, часть льгот, оформленных на инвалида, предоставляются и опекуну:

    • бесплатный проезд в общественном транспорте (совместно с инвалидом);

    • бесплатный билет в обе стороны до мест оздоровления;

    • 50% скидка при оплате коммунальных услуг (при условии, что на жилой площади прописан инвалид 2 группы);

    • возможность проживать в квартире инвалида, если он согласен с данным условием.

    P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность юристам за полезный ответ.

    сентябрь 27, 2019 г.