Юриспруденция

Добрый день, отправляюсь скоро в декрет,а мой работодатель ИП не хочет оплачивать больничный лист и родовые,хотят попросить уволиться меня,им видите ли морока заниматься бумагами. Вопрос такой, могу - вопрос №3452482

ли я через них получить выплату по больничному листу, уволиться и получить пособия по беременности и родовые в соцзащите. В какой момент мне надо будет уволиться?

сентябрь 27, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Не увольняйтесь! Вам делать нечего что ли? Если уволитесь, то не получите пособие. Подавайте жалобу в  Государственную инспекцию труда, т.к. согласно Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Выв праве претендовать на пособие от работодателя, которое в итоге выплачивает ФСС.

    P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.

    сентябрь 27, 2019 г.

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Наталия! Если Вы трудоустроены официально и за Вас работодатель (ИП) оплачивает страховые взносы в ФСС, то никакой мороки с оплатой больничного листа (пособия по беременности и родам) не будет. Указанное пособие возмещается работодателю из средств ФСС. Если же Вы уволитесь по собственному желанию, то по месту жительства в органах соц. защиты населения Вам могут выплачивать только пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

    Всего доброго!

    сентябрь 27, 2019 г.