Медицина

Добрый день, болел бок справа (живот), сделала узи (там выявили, что застаивается желч+ неправильная форма желчного пузыря, камней пока нет). Сейчас живот прошёл, иногда только может побаливать (при - вопрос №3452959

нажатии справа) если переем или жирное что -то съем.Может диета какая то нужна или препараты какие то пропить, возраст -24 года., спасибо.

сентябрь 27, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерия Александровна

    47-й в Медицине

    Здравствуйте! То, что вы описываете, скорее всего является дискинезией желчевыводящих путей. Однако, необходимо провести дообследование для исключение других патологий ЖКТ: эзофагогастродуоденоскопию с осмотром большого дуоденального сосочка двенадцатиперстной кишки, биохимический анализ крови. В любом случае, вы должны соблюдать щадящую диету с ограничением жирной, жареной, соленой, острой пищи, консервов, сладкой газированной воды. Пищу нужно принимать каждые 3-4 часа, готовить преимущественно на пару.
    Обратитесь к гастроэнтерологу. При подтверждении диагноза и исключении другой патологии Вам показаны спазмолитики и препараты урсодезоксихолевой кислоты.

    сентябрь 28, 2019 г.