Медицина

Решено

vip

Добрый вечер! Ребенку 1.7. Недавно перенесли фурункулёз. Анализ крови показал лейкоциты 17.6. Назначили антибиотик Амоксиклав 125мг. Пропили 6 дней. Слали анализ повторно, лейкоциты 16, практичеки - вопрос №3454265

не снизились. На следующий день после сдачи анализа ребенок сильно заболел орви. Может ли при орви повышаться лейкоциты? Еще сейчас режутся зубы, может ли это быть причиной лейкоцитоза? Или у нас еще просто показатели крови не пришли в норму после антибиотика. Уже не знаю, что думать. Врачи толком не объяснили ничего.

сентябрь 28, 2019 г.

  • Всего ответов: 5

    Валерия Александровна

    47-й в Медицине

    Здравствуйте!
    При вирусных инфекциях уровень лейкоцитов в крови не повышается, если нет присоединения бактериальной инфекции. Действительно ли ребенок перенес ОРВИ? Кем был поставлен диагноз?
    Есть ли у ребенка еще какие — нибудь симптомы? Повышение температуры, кашель, боли в горле?
    Так как при прорезывании зубов происходит воспаление десен,  возможно небольшое повышение лейкоцитов.
    Однако 16 тыс — это довольно высокий уровень лейкоцитов. Необходимо смотреть развернутую лейкоцитарную формулу и провести дообследование ребенка.

    сентябрь 28, 2019 г.

    Иван

    47-й в Медицине

    С коллегой не согласен. В современной мировой медицине, впрочем и по данным ВОЗ, уже давно адаптировали норму для клинического анализа крови. Для детей младшего возраста нормой считаются лейкоциты до 17/nl (Источник: www.laborlexikon.de/Lexikon/Tabellen/17-Blutbild_Kinder.htm или российский источник: helix.ru/kb/item/51). Таким образом возникает большой вопрос в правильности первого диагноза, в правильности назначения антибиотика. Для диагностики воспалительных явлений используются анализы на С-реактивный протеин (CRP) и/или прокальцитонин.

    сентябрь 28, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Валерия Александровна

    47-й в Медицине

    Я прошу прощение за неверное мнение. Действительно, в разных источниках есть разные данные по количеству лейкоцитов у детей разного возраста.  Вам стоит прислушаться к мнению моего коллеги.

    сентябрь 28, 2019 г.

    Иван

    47-й в Медицине

    Спасибо Вам, Валерия Александровна, за Ваш отзыв.  Я Рад, что тесное сотрудничество педиатров и терапевтов является самым эффективным способом оказания помощи всем возрастным группам.

    сентябрь 28, 2019 г.

    Иван

    47-й в Медицине

    P.S. Пожалуйста, всегда оценивайте работу экспертов — таким образом эксперты могут помочь и другим людям.

    сентябрь 29, 2019 г.