Медицина

зрение - вопрос №34545

здравствуйте! скажите пожалуйста у меня зрение -3 это излечимо может какая-нибудь операция? потому как у меня маленькое расстояние 58-60 и приходится очки все время делать на заказ это дорого. линзы я не люблю. да они особо не нужны я только мелкий шрифт и очень далеко плохо вижу постоянно их не ношу!

сентябрь 13, 2010 г.

  • Всего ответов: 9

    Сеньорита Гиацинта ®

    24-й в Эзотерике

    Здравствуйте! Делают лазерную коррекцию зрения. Но насчёт этого надо кончультироваться с окулистом у которого Вы наблюдаетесь.

    сентябрь 13, 2010 г.

    Иван Иванович

    10-й в

    Если у Вас есть терпение и желание самому справиться с этой задачей - есть метод профессора Жданова по восстановлению зрения. Ссылок давать не буду, поищите найдете легко и видео и описание упражнений.

    сентябрь 13, 2010 г.

    Сеньорита Гиацинта ®

    24-й в Эзотерике

    Есть ещё книга Норбекова: "Опыт дурака или ключ к прозрению." У кого есть терпение, у тех результаты хорошие.

    сентябрь 13, 2010 г.

    Роман А. Васильев

    Медицина

    1. Близорукость не лечится. Близорукость корректируется линзами, очками, операцией.

    2. Чтобы один раз и скорее всего навсегда - операция. Без вариантов.

    сентябрь 13, 2010 г.

    Иван Иванович

    10-й в

    Очень интересный ответ от профессионала.

    Это так же как сказать: "атрофия или слабость мышц не лечится - только корригируется - костылями или операцией по замену части тела"

    Есть преценденты и их много когда люди избавлялись от близорукости и методом Жданова, и методом Норбекова и методом Бейтса и многими другими, достаточно лишь начать тренировать мышцы глаз.

    сентябрь 14, 2010 г.
    Ответ не понравился автору

    Роман А. Васильев

    Медицина

    Прошу прощения, что этот ответ "мимо и не в тему".

    Источники общедоступны, понятны и весьма достоверны.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Близорукость

    Развитию близорукости способствует также ослабление глазных мышц. Этот недостаток можно исправить с помощью специально разработанных комплексов физических упражнений, предназначенных для укрепления мышц. В результате процесс прогрессирования близорукости нередко приостанавливается или замедляется.

    Прогрессирование - возможно. Но не обратное. В той же статье про причины близорукости и методы коррекции.

    ru.wikipedia.org/wiki/Жданов, Владимир Георгиевич

    Не имеет медицинского образования. Вообще.

    Его метод опирается на теорию Бейтса, который был офтальмологом в начале 20 века и метод Шичко, являющийся психолого-педагогическим, но не медицинским(пруф).

    Норбеков же вообще лжеученый.

    Норбеков заявляет, что является доктором психологии, педагогики, доктором философии в медицине, действительным членом и членом-корреспондентом ряда академий[2], в том числе РАЕН. Информация неоднократно ставилась под сомнение критиками Норбекова. Также существуют сомнения в авторитетности организаций, присвоивших ему научные степени; РАЕН, несмотря на известность, не является государственной академией и часто критикуется со стороны научного сообщества[3].

    "Восстановление зрения" по системе Норбекова - калька с Бейтса под личные нужды.

    Евгений Иванович, ваш ответ в этой теме был как минимум неуместен.

    сентябрь 15, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Я ношу очки с первого класса школы, всю жизнь. Начиналось с -0,5, дошло до -4. Насчет расстояния - 58-60 - это тоже знакомо, да и диоптрии у меня разные (-3,25 и -3,75), так что очки я всю жизнь заказывала.

    В свое время интересовалась и вопросом операции, и вопросом контактных линз, но поняла, что комфортнее и лучше очков ничего нет. К тому же - у операции бывают различные осложнения, поэтому на такой риск стоит идти только при близорукости - 8 - 12, когда человек ну совсем ничего не видит. Тогда риск оправдан - хуже вряд ли будет...

    А при -3 и даже -5 можно вполне обойтись и вовсе без очков. При этом зрение только улучшится. Близорукость - это "ленивый" глаз, то есть глаза, которые недостаточно работают. Если дать глазам правильную нагрузку, зрение улучшится (именно этим и исправляют зрение методики Бейтса и Норбекова).

    Не комплексуйте, живите спокойно, не надо причинять глазам травму, которая может с какой-то долей вероятности ухудшить зрение.

    На свое опыте могу сказать, что с -3 можно жить достаточно комфортно, поэтому не стоит рисковать. Лучше пробуйте методики. Да, есть еще очки с сеточкой, говорят, что их ношение тоже хорошо восстанавливает зрение при близорукости (лично я не пробовала). А сын у меня восстановил свои -1,5 практически полностью с помощью методики Бейтса, даже машину водит без очков. Я бы тоже попробовала, но как-то то времени не было, да и мне было важно полноценно видеть на любом расстоянии (у нас отделение 100 метров в длину), а теперь я так привыкла к своему лицу в очках, что без очков на носу и представить себя не могу, словно я - не я :))) Поэтому живу и не морочусь :)))

    P.S. Евгений Иванович, я полностью согласна с мнением, что близорукость не лечится. Лечат болезни. А близорукость - не болезнь, а вариант нормы. Так же, как цвет глаз или волос. Волосы красят, а близорукость - корригируют...

    сентябрь 15, 2010 г.

    Роман А. Васильев

    Медицина

    "А при -3 и даже -5 можно вполне обойтись и вовсе без очков."

    При близорукости в 3 диоптрии дальнейшая точка ясного зрения находится в 33 см от глаз. При 5 диоптриях - 20см от глаз. Собственные пальцы на расстоянии вытянутой руки уже плывут... Это может быть комфортным зрением?

    "При этом зрение только улучшится" - Это не так.

    "Близорукость - это "ленивый" глаз, то есть глаза, которые недостаточно работают. Если дать глазам правильную нагрузку, зрение улучшится (именно этим и исправляют зрение методики Бейтса и Норбекова)."

    Зрение может улучшиться на 0.5-2.0 диоптрии. И будет это связано не с "правильной нагрузкой", а с расслаблением цилиарной мышцы -> уплощением хрусталика -> уменьшением его преломляющей способности -> уменьшением диоптрий. Особенно хороший эффект будет при так называемой ложной близорукости - спазме аккомодации.

    Значительного улучшения при истинной близорукости тренировками не добьешься.

    "Да, есть еще очки с сеточкой, говорят, что их ношение тоже хорошо восстанавливает зрение при близорукости (лично я не пробовала)"

    Не восстанавливает. Или дайте ссылки на исследования, подтверждающие ваши слова.

    "А сын у меня восстановил свои -1,5 практически полностью с помощью методики Бейтса, даже машину водит без очков"

    Спазм аккомодации прошел?

    "Я бы тоже попробовала, но как-то то времени не было, да и мне было важно полноценно видеть на любом расстоянии (у нас отделение 100 метров в длину), а теперь я так привыкла к своему лицу в очках, что без очков на носу и представить себя не могу, словно я - не я :))) Поэтому живу и не морочусь :)))"

    Правильный метод коррекции миопии средней степени - очки.

    Увы, но миопия именно болезнь. Есть даже термин такой "миопическая болезнь". И при средней и высокой степени миопия может требовать не только коррекции, но и лечения изменений на глазном дне.

    Если не болезнь (как говорят про диабет), то образ жизни.

    сентябрь 15, 2010 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Я не буду с вами спорить, коллега, так как офтальмолог - вы, а я - сосудистый хирург :) Однако то, что я пишу про ленивый глаз и про вариант нормы - это все то, что нам в институте преподавали офтальмологи :)))

    И как специалист, вы лучше меня знаете, насколько часто спазм аккомодации принимается за близорукость, назначаются очки, а потом у человека развивается действительная миопия... Думаю, вам нередко приходилось в уме называть всякими нехорошими словами окулиста, который не разобрался в спазме аккомодации и раз за разом выписывает человеку очки с нарастающими диоптриями и не может добиться коррекции зрения :)))

    Не спорю и насчет того, что близорукость невозможно, чтобы прошла насовсем, но согласитесь, если у человека с -3 зрение дошло до -1, то он это считает излечением :) и очки ему нужны только в последнем ряду кинотеатра.

    У моего сына так и произошло - у него улучшилось зрение с -2,5  до где-то -1. Да, он не видит, что происходит в здании через улицу, но в обыденной жизни ему вполне комфортно. Тем более, что работа у него - с компьютером, на близком расстоянии, вдаль смотрит только для отдыха.

    С -5 у меня подруга ходит без очков. Правда, она замечает людей и здоровается только на расстоянии нос к носу, но она - психиатр, поэтому ей как-то все всегда прощается :)))))) А оказалось, что причина не в психиатрии, а в близорукости :)))))))))))

    сентябрь 15, 2010 г.