Психология

Как помочь маме?! - вопрос №3457723

У мамы в голове только негативные мысли, ей кажется, что все окружающие желают ей только зла, как пример: мой муж пожелал в день рождения здоровья, а ей слышится «чтоб ты сдохла», хотя никогда ничего плохого не было, и так во всем, Что делать, как помочь ей поменять отношение к жизни и окружающим?

октябрь 1, 2019 г.

  • Всего ответов: 6

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана!
    «Что делать, как помочь ей поменять отношение к жизни и окружающим?» — Для того чтобы она изменилась, необходимо ей самой признать то, что это для неё проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на неё со стороны, будут скорее всего приняты ней как нападки и вызовут только сопротивление и агрессию  в ней. Изменить маму вы не можете, она такая как есть. изменить вы можете себя, свои переживания и свои личные границы в общении с ней. Другой вопрос, что вы принимаете такие сложности мамы на себя, считаете себя за это ответственной и чувствуете свою вину перед мамой. Но тогда это уже ваши личные сложности и противоречия, а не мамины. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.

    октябрь 1, 2019 г.
    Ответ понравился автору

    Дмитрий Шерстюк

    38-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана.
    Никак, если только она сама не захочет поменять своё отношение к жизни и окружающим

    октябрь 1, 2019 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Никак

    октябрь 1, 2019 г.

    Марина Лазурина

    52-й в

    Любовью и молитвами.  В церкви поставьте свечу и закажите молебен за ее здравие. Должно помочь.  Психологические методы здесь не работают.

    октябрь 1, 2019 г.

    Пакина Наталья Анатольевна

    59-й в Психологии

    Светлана! Возможно у мамы есть особенности личности,  и она всегда относилась к окружающим негативно и подозрительно. Вряд ли она изменится только  по вашему запросу, без собственного осознавания проблемы.
     К сожалению, иногда через агрессию проявляются признаки патологических  изменений в головном мозге. Например, болезнь  Альцгеймера и т.п.  В этом случае необходимо, как можно раньше,  начать прием медикаментов.

    октябрь 7, 2019 г.

    Александр Волков

    31-й в Психологии

    Светлана,

    если кратко, то :

    — принимайте её такой, какая она есть,

    — выражайте ей свою благодарность, за то, что она для Вас делала и делает,

    — будьте готовы помочь ей, когда она об этом попросит.

    Навязываться, насильно причинять добро, перевоспитывать — ни к чему хорошему не приведёт.

    Всего Вам доброго !

    декабрь 26, 2019 г.