Дом, отдых, хобби

vip

Как более правильно должен быть подключен циркуляционный насос в замкнутой системе отопления: 1.Непосредственно к сети 220 и вращаться постоянно. 2.Включаться и выключаться одновременно с газовым - вопрос №3458104

котлом. В моем случае насос подключен к автоматике котла (напольный Termona) и работает по второму варианту. Но после достижения нужной температуры в помещении и отключении котла насос останавливается, а стрелка температуры термометра котла уползает в большую сторону градусов на 20. Насос и котел долго остывают. Многие советуют подключить насос независимо от котла в розетку, чтобы он гонял теплоноситель постоянно. ПОСОВЕТУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК ЛУЧШЕ.

октябрь 1, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Демиденко

    15-й в Технологиях

    Михаил, мало даете исходных данных. Если котел напольный и чугунный, то заброс температуры на 20 град после откл. насоса это нормально. Не пишите какая автоматика на котле или он без неё (стоит один термостат). Возможно котел отключает насос для нагрева воды и держит высокую температуру. Если всё подключено правильно, то насос должен работать постоянно, если котел работает в режиме отопления. Если он переходит на нагрев воды, то часто насос отопления откл. Можете прислать фото передней панели с названием котла. Есть ли у Вас комнатный датчик?

    октябрь 1, 2019 г.

    Сергей Леонидович

    1-й в Доме и отдыхе

    Ваша система собрана с повышенным сопротивлением и не может работать без насоса.

    Для исправления ситуации есть несколько вариантов.

    Обычно идут по самому простому пути, просто ставят до котла маломощный дополнительный насос, который и гоняет ОЖ постоянно. Он помогает штатному насосу и не дает резко нагреваться котлу после отключения автоматики.

    Так же к этому насосу можно поставить термореле, которое будет им управлять.

    Более сложные варианты предусматривают доработку систему для её более стабильной работы…

    октябрь 1, 2019 г.