Медицина

Решено

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: является ли нормой для ребенка 1 год 1 месяц показатель кальпротектина в кале 122,13 мг/г. - вопрос №3461380

мг/г.

октябрь 4, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Анна Николаевна

    15-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Ангелина, не ошиблись ли Вы в единицах измерения?
    Обычно измерение фекального кальпротектина проводится в мкг/г.

    октябрь 4, 2019 г.

    Екатерина Алексеевна

    28-й в Медицине

    Добрый вечер!
    — у детей до 1 года концентрации кальпротектина > 500 мкг/г, до 4 лет в норме концентрация < 100 мкг/г
    -на результаты анализа могут влиять препараты/БАДы богатые кальцием, магнием и цинком, а также слабительные средства;
    — кальпротектин повышен при пищевой аллергии, например к коровьему молоку;
    — кальпротектин повышен при аденовирусных, ротовирусных, норовирусных диареях, а также сальмонелезе и кампилобактерной инфекции;
    — кальпротектин повышен 117(2-306) мкг/г при целиакии, безглютеновая диета приводит к нормализации концентраций;
    -воспаление толстой кишки;
    Есть ли какие-то жалобы на состояние ребёнка? С какой целью проводилось исследование?

    октябрь 24, 2019 г.