Юриспруденция

Решено

Деньги в долг - вопрос №34614

Полгода назад я дал в долг деньги  знакомому 100 тысяч рублей. Он написал мне расписку,  и обещал вернуть всю сумму через пару месяцев. Но сейчас он находится неизвестно где, можно мне подать на него в суд, имея всего лишь расписку на руках? И если я незнаю где он находится, как я получу деньги? Могу ли я потребовать неустойку (в расписке этоне обговаривалось)?

Вопрос задан анонимно сентябрь 13, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Если Вам известен адрес знакомого, где он прописан, то подавайте иск о взыскании долга. Иск можно подать по последнему известному месту жительства должника. кроме основного долга можно требовать выплату процентов за пользование чужими средствами в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ, начиная со дня, следующего за днем, когда долг подлежал возврату.

    сентябрь 13, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Екимов Михаил

    23-й в Юриспруденции

    Дополню. Поскольку в вашей ситуации терять вам уже нечего используйте все рычяги законодательной системы, а именно:

    Подавайте исковое заявление в суд как указано выше, получайте судебное решение, обращайтесь к судебным приставам в полномочиях которых подать в розыск должника, в том числе с помощью правоохранительных органов, дополнительно пишите заявление на наложение ареста на имущество должника, если таковое имеется, также подавайте ходатайство приставам о том, чтобы запретить выезд должнику за границу.