Юриспруденция

Решено

декрет - вопрос №34617

Я  беременна, срок — 10 недель.Работаю у индивидуального предпринимателя, продавцом в магазине.Директор предлагает уволиться по собственному, говорит, что пособие по беременности и уходу за ребенком они выплачивать не будут. Что мне делать в этой ситуации? Имею ли я право на "декретные"

Вопрос задан анонимно сентябрь 13, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Я бы на вашем месте не торопился увольняться, поскольку все законныек выплаты вам положены. Если ИП их откажется выплачивать, взыщете в судебном порядке. А по своим долгам ИП отвечает всем своим личным имуществом, т.е. принуждительно сможете с него взыскать необходимые суммы.

    сентябрь 13, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Екимов Михаил

    23-й в Юриспруденции

    Согласен с экспертом. Имеете полное право на декретные. Если напишите заявление на увольнение существенно потеряете в выплатах, как по листу нетрудоспособности, так и по уходу за ребенком до 1,5 лет.

    Вообще не рекомендую обсуждать с работодателем ваши декретные, а действовать по факту ситуации. Также не давайте повода работодателю вас уволить по статье.

    сентябрь 13, 2010 г.

    Дмитрий Юрьевич

    123-й в Юриспруденции

    Добрый день Если уйдете по собственному желанию никаких декретных не получите.

    Письменно уведомите работодателя о том, что беременны и можете вобще больше не появляться на работе, ничего сделать он с Вами по закону не сможет, если только не ликвидирует ИП тогда и Вы будете уволены автоматически.

    С уважением Дмитрий Юрьевич

    ЮК "Профит-Лоэрс"

    http://profit-lawyers.ru

    сентябрь 14, 2010 г.