Юриспруденция

вопрос по имуществу - вопрос №34648

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, вопрос по имуществу.

Мы с мужем  живем в квартире моих родителей. Мы бы хотели улучшить свои жилищные условия, но родители не дают продавать квартиру, т. к. купленная в будующем квартира будет совместно нажитым имуществов. Муж говорит что при покупки новой квартиры не будет претендовать на  долю. Можно ли его слова подтвердить документально? Есть такой документ? и как это сделать?

На сколькомне известно это возможно только при разделе имущества.

Вопрос задан анонимно сентябрь 14, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Владимир Валерьевич

    Юриспруденция

    Можно составить документ по которому Ваш муж откажется от доли в квартире, но он не защитит Вас (в случае развода) от притезаний супруга на свою долю в квартире. Данный документ можно оспорить в суде, т.к. он ущемляет права другого лица, а именно Вашего супруга.

    сентябрь 14, 2010 г.

    Маркина Любовь Николаевна

    20-й в Юриспруденции

    Добрый день. Есть несколько вариантов, которые смогут обезопасить вас в дальнейшем при разводе. Во-первых, квартиру можно купить в совместную долевую собственность, в которой право собственности на количество квадратных метров, соответствующих занимаемой в настоящее время квартире, будет оформлено на ваших родителей, а  оставшаяся часть на вас. В этом случае при разводе ваш муж сможет претендовать на  часть от квадратных метров, принадлежащих на праве собственности вам, но на квадратные метры, оформленные на родителей он претендовать не сможет. Во-вторых, вы можете заключить с вашим мужем брачный контракт, в котором  отразите все, что после развода подлежит разделу, что достается мужу, а что достается вам. В этом контракте вы можете указать, что приобретаемая  квартира при разводе принадлежит вам и разделу не подлежит. В-третьих, раз ваш муж не намерен в дальнейшем претендовать на часть квартиры, вы можете оформить право собственности всей квартиры на ваших родителей.В иных случаях, вы правильно это понимаете, квартира будет являться совместно нажитым имуществом и будет подлежать разделу.Удачи вам.

    сентябрь 14, 2010 г.

    Владимир Валерьевич

    Юриспруденция

    Возможен вариант с договором дарения, а т.к. Вы являетесь супругами, то налог с данного договора Вам платить не придется.

    сентябрь 14, 2010 г.

    Екимов Михаил

    23-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Согласен с последним ответом! Самый конструктивный способ это приобрести квартиру на ваших родителей или одного из родителей и оформить договор дарения на вас! В данном случае ваш муж не сможет претендовать на квартиру. Альтернативный вариант брачный договор. А в целом все может быть оспорено, но указанные 2 способа самые практичные на сегодняшний день.

    сентябрь 14, 2010 г.