Юриспруденция

vip

Продажа части дома - Краснодарский край - вопрос №346722

Здравствуйте, ситуация такова:

Есть дом с земельным участком, который находится в собственности у двух физических лиц. Один собственник проживает в этом доме, второй (собственно говоря, я) проживает в другом регионе. Мной было принято решение о продаже своей части дома и з/у, т.е. письменное уведомление первого собственника через нотариус о приоритетном праве выкупа, в случае отказа, продажа доли через агентства недвижимости. Проблемав том, что первый собственник угрожает судом с требование физического разделения дома на два объекта недвижимости. Правомерно ли это? Проблема в том, что городок тут небольшой и все построено на личных связях, поэтому все решения суда будут не в мою пользу. Как лучше всего сделать так, чтобы не затрагивать различные коррумпированные местные истанции? Не хочется тягомотины на долгие годы.

Заранее спасибо.

Дополнение автора от август 31, 2012 г., 12:43:58

Немного дополню ситуацию, собственник грозит мне тем, что придется достраивать к дому кухню и отдельное крыльцо, хотя на мой взгляд внутренняя перепланировка вполне доступна, дом большой. Есть какие либо надрегиональные инстанции, которые смогут произвести необходимую независимую экспертизу?

Михаил Федотов август 30, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Марк Анатольевич

    54-й в Юриспруденции

    Вам нечего волноваться. Наоборот, это правильная процедура и после ее прохождения Вам легче будет продавать свою часть домовладения.

    А для начала узнайте в БТИ или строительно-проектной организации имеется ли техническая возможность разделить дом на два самостоятельных объекта. Если таковая есть, заключайте с сособственником соглашение о разделе общего имущества (дом и з/у) в натуре, получайте в БТИ техпаспорт на каждый объект, ставте его на кадастровый учет. По зем. участку проводите межевание и получайте кадастровый план каждый на свой участок. Этим занимается любая межевая компания или комитет по земельным ресурсам. Потом регистрируйте в УФРС. А затем продавайте

     Если не удастся с сособственником договорится, какая половина будет в его распоряжении, а какая в Вашем. Например, 2 маленьких комнаты — ему, 1 большая — Вам, он имеет право обратиться в суд со своими исковыми требованиями. Как суд поступит — это другой вопрос.

    август 30, 2012 г.
    Ответ понравился автору
  • В данном случае, он имеет право на выделение своей доли — это его право.

    Вам правильно указал коллега, что Вам проще пройти данную ситуацию заего счет.

    август 30, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Марк Анатольевич

    54-й в Юриспруденции

    Спасибо за поддержку, Александр Викторович!!!

    После ранее описанной мной и Александром Викторовичем процедуры, то есть после подписания соглашения, пусть, что хочет на своей половине, то и делает. Хоть два крыльца и посередине гвоздик.

    Если он хочет это сделать с Вами до продажи доли, закажите вдвоем в любом строительно-экспертном учреждении, имеющим лицензию на такую деятельность экспертизу. После этого и вышесказанного продавайте уже по цене выше предыдущей, так как у Вас будет (если экспертиза даст согласие) на тот момент кухня и крыльцо.

    сентябрь 1, 2012 г.