Юриспруденция

Возвращение аванса - вопрос №34706

У меня возник следующий вопрос: заплатила продавцу аванс за квартиру, которую собиралась покупать, теперь нашла другую квартиру, можно ли вернуть мною заплаченные деньги?

Дополнение автора от сентябрь 14, 2010 г., 16:05:18

Я взяла с продавца расписку, в ней указано: "...приняла деньги в качестве аванса за квартиру".

Nata5 сентябрь 14, 2010 г.

  • Всего ответов: 5

    Никиткин Роман

    16-й в

    Каким образом Вы платили аванс по предварительно договору купли-продажи, по договору или каким то иным образом?

    С уважением, Роман

    сентябрь 14, 2010 г.

    Екимов Михаил

    23-й в Юриспруденции

    Аванс - подтверждение реальности намерений в совершении сделки, но без обеспечения исполнения. То есть при срыве сделки, аванс возвращается покупателю и все. Если иное дополнительно не предусмотрено договором.

    сентябрь 14, 2010 г.

    Никиткин Роман

    16-й в

    В таком случае как уже сообщил мой коллега, требуйте возврата аванса.

    сентябрь 14, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Вы вправе потребовать, чтобы продавец вернул Вам  аванс, причем желательно сделать это письменно, так как наиболее вероятен конфликт, с указанием срока возврата. Естественно требование должно быть направлено (передано) продавцу письменно с отметкой о принятии (либо заказным письмом с уведомлением о вручении). С даты, когда продавец не вернет аванс (установите на раскачку ему, например, "разумный срок продолжительностью 07 дней") можете на долг начислять и проценты в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ и решать проблему путем предявления иска в суд или мировому судье (в зависимости от суммы аванса и процентов).

    сентябрь 14, 2010 г.

    Дмитрий Юрьевич

    123-й в Юриспруденции

    Вы сами отказываетесь от сделки, если договора не было, а есть только расписка, то продавец можете вам деньги не возвращать, но вы имете право их взыскать в судебном порядке.

    С уважением Дмитрий Юрьевич

    ЮК "Профит-Лоэрс"

    http://profit-lawyers.ru

    сентябрь 14, 2010 г.