Медицина

Решено

Образование в средостении - вопрос №347078

Здравствуйте! Проживаю в г. Чернигов, Украина, мне 27 лет, трое детей, младшей дочери 1 год. Состояла на учете украинско-американском проекте исследования рака и других заболеваний щитовидной железы, в 2005 году проходила плановое обследование: ТТГ- 4,2 АТРО — 13,8 Са ++ — 1,08 АТГ — 25 ВТ4 — 17,8 Узи: объем правой доли — 4,2 см куб, объем левой — 3,9,общий объем — 8,1 заключение: патологии не обнаружено Заключение эндокринолога: лабораторный гипотиреоз. Рекомендовано обследование через 6 месяцев. Обследоваться не получилось по разного рода причинам, переехали с семьей в Калининград, ничего не беспокоило до 2009 года. Обратилась к кардиологу с жалобами на боли в сердце, внезапное учащение серцебиения, сонливость, онемение конечностей. Кардиограмма: синусовая тахикардия. Направили к эндокринологу, результаты обследования: ТТГ — 0,08 тироксин свободный 1,2 Узи: объем правой доли — 6,5 левой — 5,0 эхогенность не изменена, капсула железы незначительно ущильнена, структура ткани неоднородна. В правой доле д/о эхо (галочка) диаметр 6 мм В левой доле ближе к перешейку эхо (галочка) диаметр 5 мм Заключение: мелкие кисты обеих долей Эндокринолог: тиреотоксикоз Лечение: мерказолил 1 т/ 3 р с уменьшением дозировки до 1/2 т 2 раза в день. Через два месяца: ТТГ — 0,7 Постепенно уменьшая дозировку мерказолил отменили, все пришло в норму. В 2011 году будучи беременной (9 недель) обратилась к эндокринологу с теми же жалобами + ком в горле, периодическая охриплость, когда нервничала появлялось першение в горле и кашель с нехваткой воздуха. Обследование: ТТГ — 0,01 Диагноз: Тиреотоксикоз рецидивирующим течением. Рекомендовано: пропилтиурацил 1 т / 3 раза Через месяц: ТТГ — 1,2 Тироксин свободный — 1,9 Узи: правой доли — 9,6 левой — 8,6 эхогенность не изменена, капсула железы незначительно ущильнена в правой доле эхо диаметр 4,5 мм, в левой доле эхо диаметр 5 мм в центре доли тканевый комок диаметр 5,5 мм Заключение: Диффузный зоб, мелкие кисты обеих долей Рекомендовано: пропилтиурацил отменить из-за аллергической реакции в виде крапивницы. Беременность проходила тяжело, но выше упомянутые симптомы временно не беспокоили. В этом году снова все возобновилось, только стало еще хуже периодически стало больно говорить, раздражительность, нервозность. Обследование: ТТГ — 1,3 Тироксин свободный 1,5 Узи: объем правой доли — 6,2 — 16х19х44 левой — 4,8 — 14х19х39 общий — 11,0 перешеек — 4 мм структура не однородна левая доля в среднем с-те изогипоэхогенное образование с гипоэхогенным «голло» 7х5 мм Заключение: Узел левой доли Эндокринолог при осмотре определила образование в средостении, значительно больше по объему и направила на повторное узи у другого специалиста Узи: объем правой доли — 4,64 — 15,4х13,8х45,6 левой — 5,79 — 17,1х14,9х47,5 общий — 10,43 перешеек — 2 мм в левой доле узел — 6,2 мм, в обл яремной ямки загрудинно визуализируется две округлые неоднородные изоэхогенные структуры с гидрофильными ободками Заключение: Левый узловой зоб, объемные образования в средостении Эндокринолог направил на КТ и клинический анализ крови КТ: Кости и мягкие ткани грудной клетки без патологических изменений, в средних отделах средостения визуализируется округлое образование с четкими контурами, размером 25х15 мм, плотностью +48 Нu, не сдавливающие окружающие сосуды и трахею. Лимфоузлы в средостении не увеличены. Определяется вилочковая железа 14х14 мм-норма Сердце нормально расположено, камеры сердца не расширены. Крупные сосуды и видимые части надаортальных сосудов без особенностей. Плевра не утолщена. нет патологических скоплений жидкости. Структура ткани легких нормальна, сосудистый рисунок без особенностей. Патологии в легких не выявлено. Заключение: признаки небольшого очагового образования в верхних отделах средостенеия (возможно узел исходящий из щитовидной железы?) Рекомендовано: УЗИ щ/ж. Эндокринолог направила в онкодиспансер на ТАПБ Я сделала ТАПБ и по совету родных поехала в Киев НИИ эндокринологии и обмена веществ имени Комисаренко на консультацию. Обследование УЗИ: Щ/Ж не увеличена. Визуализируются отдельные крупные тиреоидные сосудистые ветви. В левой доле образование диам 7 мм правильной формы, без четких границ. Ткань образоания изоэхогенна. Эхоструктура неоднородна за счет множества мелких гидрофильных участков. Остальная ткань железы изоэхогенна. Эхоструктура однородна. Визуализируются лимфоузлы в областях: претрахеальной, левой претрахеальной, поперечными размерами от 11 до 14 мм в кол-ве 2. Ткань лимфоузлов изоэхогенна. Эхоструктура неоднородна за счет участков ткани различной эхогенности Суммарный объем по методу Brunn — 8,51 см куб правая доля — 4,62 левая- 3,89 Заключение: Эхографическая картина левостороннего узлового зоба. Лимфаденопатия. Консультация Хирурга рекомендована. Хирург вероятно усомнился в профессионализме специалиста проводившего обследование, поэтому попросил повторное УЗИ ВОТ УЗИ сделанное в тот же день в другом кабинете: В левой доле определяются образования в кол-ве 2, размерами от 5 до 7, правильной формы, с четкими границами. Ткань образований изоэхогенна. Эхоструктура неоднородна за счет участков кистовидной дегенерации. Остальная ткань железы изоэхогенна. Эхоструктура однородна. В левой доле определяются 2 гидрофильных участка по 3 мм. В претрахеальной области 2 образования от 19 до 22 мм правильной формы с четкими гидрофильными границами. Ткань образований изоэхогенна. Эхоструктура неоднородна за счет очагов фиброза и участков кистовидной дегенерации. Описанные образования тиреоидного генеза. Регионарные лимфоузлы не визуализируются. Суммарный объем- 10,46 Правая доля- 5,68 Левая — 4,78 Заключение: Эхографическая картина многоузлового зоба. Рекомендовано ТАПБ. Помогите разобраться с этим всем, голова скоро лопнет, жду результатов пункции, но еще неделю ждать, хотелось бы хоть немного понять что со мной.

август 30, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Виктория, много недочетов в обследовании и лечении — почему не выполнено обследование антител к рецептору ТТГ, если выставляется диагноз тиреотоксикоза? (кстати, причина его так и не была установлена). Почему перед назначением пропилтиоурацила не было исследования Т4 свободного? именно на него ориентируются при беременности, а не на ТТГ, который и в  норме снижен у беременных. Если не кормите грудью сейчас, то необходимо провести сцинтиграфию щитовидной железы, чтобы точно выяснить, из щитовидной железы данные образования или это лимфоузлы(раз уж такие разногласия в УЗИ). Хотя судя по описаниям, маловероятно, что образования в средостении происходят из ЩЖ. Сейчас гадать о результатах УЗИ бесполезно, но как правило, узелки менее 1 см очень редко бывают недоброкачественной природы и прогноз их всегда благоприятный. В данной ситуации я бы рекомендовала проведение сцинтиграфии щитовидной железы для уточнения природы очагового образования за грудиной. Если будут вопросы или получите результаты — пишите мне в чат.

    август 31, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Добрый день!

    В стандарт обследования в данной ситуации входят:

    1) УЗИ щитовидной железы и шеи (по УЗИ данных за онкопатологию не выявлео)

    2) Гормоны Т3, Т4 и ТТГ обязательно триада, антитела к тиреоглобулину) именно по этим показателям можно достаточно точно судить о состоянии гормональной активности железы и о наличии аутоиммунного воспаления.

    3) Пункция узла (в даннм случае левой доле) — желательно под контролем УЗИ с последующим исследованием мазка цитологическм методом) — это позволит определить с высокой степенью вероятности природу узла — аутоиммунный тиреоидит, коллоидный узловой зоб, аденома, ну про рак тоже забывать не стоит даже если негативная УЗИ картина)

    4) Тиреосцинтиграфия ( а) состояние функции железы, б) исключить или подтвердить эктопированную ткань железы в средостении

    5) Компьютерная томография средостения -с высокой точностью можно судить о природе образования (лимфоузел, опухоль — какая опухоль, липома, ткань щитовидной железы и т.д.) Заключение КТ — небольшое очаговое образование — это не заключение.