Медицина

Какие последствия на ребёнка может оказать вакцина "Совигрипп" на раннем сроке беременности - вопрос №3470955

Добрый день! 4 сентября на работе сделали прививку от гриппа «Совигрипп». Через месяц узнала что забеременела. Ребёнок долгожданный. Вчера на УЗИ определили что у меня 6 недель и 3 дня акушерского срока. За это время не болела, занималась спортом, принимала витамины, чувствовала себя хорошо. Какие последствия на ребёнка может оказать вакцина и какие анализы смогут определить нанесённый ему вред. Спасибо.

октябрь 11, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Дарья!
    Никто вам не может ответить на этот вопрос, так как не проводились клинические испытания на беременных женщинах на малых сроках.
    Но могу сказать, что прививки против гриппа разрешенны и делаются беременным женщинам после 15-16 недель.

    А вы проходите все скрининги и выполняйте назначения своего врача. Начиная с 11-12 недели беременности, можно точно установить на узи патологию плода.

    октябрь 11, 2019 г.