Юриспруденция

Здравствуйте У меня к вам такой вопрос я работаю в ФСИН по Красноярскому краю у меня по графику отпуск С января месяца начальство говорит чтобы Рапорт на отпуск писал с первого января знакомые - вопрос №3472236

подсказывают что рапорт надо писать с 9 января якобы с 1 января Это незаконно так как там выходные праздники что рапорт пишется с первого рабочего дня месяца то есть с 9 а начальство проще отправить меня с первого января и лишить меня моих выходных Как правильно подскажите есть ли закон ссылка какую-нибудь статью

октябрь 12, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Соболь Е. В.

    4-й в Юриспруденции

    Если отпуск совпадает с праздничными днями, то он продлевается на количество дней праздничных дней, так что вас никто ничего не лишает.
    Также в порядке ст.107 ТК РФ труженики имеют право и на отдых во время праздничных дней, определенных ст.112 ТК РФ, которые в соответствии со ст.120 ТК РФ не входят в совокупную протяженность законного периода отсутствия на рабочем месте, а переносятся на более поздний срок, а именно на первый рабочий либо выходной день по окончании отпуска. То есть, по сути, в рамках закона труженику дано право на отдых в обоих случаях, путем суммирования и дней законного отпуска, и праздничных дней.
     Кроме того, при наличии утвержденного графика отпусков заявление на отпуск (рапорт на отпуск) не пишется!
    Согласно части первой ст. 123 ТК РФ очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется графиком, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. При отсутствии в организации представительного органа работников график отпусков утверждается работодателем самостоятельно (часть вторая ст. 8 ТК РФ). График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (часть вторая ст. 123 ТК РФ).
    Это означает, что в периоды, указанные в графике, работодатель обязан предоставлять работнику отпуск той продолжительности, которая уже запланирована. При этом трудовое законодательство не содержит норм, согласно которым работник должен писать заявление работодателю о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска, запланированного графиком отпусков.
    Частью третьей ст. 123 ТК РФ установлено, что о времени начала отпуска работодатель должен предупредить работника под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Приведенная норма является императивной, поэтому выполнение этого требования является обязательным для работодателя. Более того, если работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее чем за две недели, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником (часть вторая ст. 124 ТК РФ). Таким образом, работодатель обязан предупредить работника под роспись о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала и предоставить ему этот отпуск в соответствии с графиком отпусков независимо от того, написал работник заявление о предоставлении отпуска или нет.
    Представляется, что такое заявление необходимо, если работник не отработал шести месяцев в организации (часть вторая и часть третья ст. 122 ТК РФ). Также письменное заявление необходимо, если работник просит работодателя предоставить ему отпуск в период, отличный от периода, указанного в графике отпусков (в частности, когда в соответствии с частью четвертой ст. 123 ТК РФ отпуск работнику предоставляется по его желанию в удобное для него время). В остальных случаях заявление от работника не требуется.
    Если по семейным обстоятельствам вы решили поменять время отпуска (не по графику), то рапорт (заявление) на отпуск пишется заранее, за 12 дней, а не в день отпуска — для расчета и выдачи отпускных начислений.

    октябрь 14, 2019 г.