Психология

Здравствуйте Мне кажется что я чем-то серьёзно болею, но врачи не находят.. Яна 23 11 89 - вопрос №3474836

октябрь 14, 2019 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Вы написали в раздел психология о своем здоровье. Но указание даты рождения указывает, что вы хотели обратиться к эзотерикам. Верно?
    Но давайте я попробую помочь вам. Какие у вас есть жалобы на здоровье? Что вам не хватает в плане своего здоровья? Как давно у вас эти жалобы?
    Прошу ответить на эти вопросы и мы обсудим вашу ситуацию.
    Добра и здоровья вам!

    октябрь 14, 2019 г.

    Marianna

    27-й в Психологии

    Здравствуйте, Яна, имеет смысл обратиться к психологу и начать индивидуальную работу.

    октябрь 14, 2019 г.

    Пакина Наталья Анатольевна

    59-й в Психологии

    Яна, возможно  у вас проблема  не с физическим здоровьем, а  с вытесненными психологическими переживаниями, которые  привели к развитию ипохондрии. Ипохондрик убежден, что серьезно болен и просто  пока вопрос времени и более точной  диагностики для подтверждения его соматической болезни. Психолог  помогает  увидеть за телесным симптомом  реальную  потребность, которая  не удовлетворяется в жизни человека.
    Кроме того,  симптомы  приносит  вторичную  выгоду. Человек словно находит  причину, почему ему можно психологически не взрослеть, не принимать каких-либо серьезных решений в жизни — о переезде от мамы, о перемене  места работы,  не задумываться о разводе и др...
    Многие в терапии  «выходят» на воспоминания о забытой травмирующей ситуации,  и прожив -проработав ее в безопасной обстановке с поддержкой психолога, благополучно  восстанавливают свои соматические и психические  ресурсы и забывают об ипохондрии.

    октябрь 14, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Яна!
    Ипохондрия (ощущение и поиск у себя болезней) чрезмерная тревожность, навязчивые мысли и действия — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    октябрь 14, 2019 г.