Психология

Как уметь сдерживать эмоции? И как постоять за себя? - вопрос №3476236

октябрь 15, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Сдерживание чувств это приводит к негативных и плачевным последствиям.
    Если сдерживать слезы, радость, благодарность, то такого человека можно назвать безчувственным. Очень неприятно может быть с таким человеком.
    Конечно в критической ситуации, когда вас бьют уже поздно изменить ситуации с помощью открытия эмоций, так как быть открытым для эмоций надо учиться было раньше.
    Но все возможно и не поздно, если захотеть.
    Добра и счастья вам!

    октябрь 16, 2019 г.

    Виктория

    50-й в Психологии

    Здравствуйте, Ника!
    Эмоции не следует сдерживать, наиболее лучшем будет их контролировать. Эмоции должны быть прочувствованы, необходимо их идентифицировать, а именно: понимать какую эмоцию Вы сейчас испытываете. Контроль заключается в наблюдении за эмоциями и их различие. Существуют упражнения, которые помогают контролировать эмоции, например, «переводите эмоции в тело». При возникновении негативной эмоции мысленно перевидите ее в ту или иную часть тела, которую следует сильно напрячь до ее расслабления. Также эффективны будут дыхательные техники.
    Для того, чтобы постоять за себя необходимо придерживаться «правил»: четко высказывать свое мнение и отстаивать свою точку зрения, устанавливаете личные границы, которые говорят о том, какие действия Вы не готовы принять или терпеть со стороны других людей, а также не стоит забывать, что Вы заслуживаете уважения.

    октябрь 16, 2019 г.