Юриспруденция

трудовое право - вопрос №34793

Здравствуйте!

Меня зовут Ольга.

Я работаю оператором электронного набора и вёрстки. У нас уволился корректор. Директор настоятельно просит меня выполнять помимо своей работы ещё и обязанности корректора. Но зарплату при этом я буду получать прежнюю. Когда я отказалась от такого предложения, то директор решила сократить обе должности и создать новую, в которой будут объеденены обязанности оператора и корректора, а зарплата останется всётой же. Насколько правомочны такие действия директора? Могу ли я требовать повышения заработной платы или отказаться от дополнительных обязанностей корректора?

Заранее благодарна.

сентябрь 15, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

  • Владимир Валерьевич - аватарка

    Владимир Валерьевич

    Юриспруденция

    О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работодатель обязан предупредить работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). С письменного согласия работника работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2-месячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за время, оставшееся до истечения срока предупреждения об увольнении. В этом случае за работником также сохраняются выплаты, предусмотренные ст. 178 ТК РФ.При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (п. 1 ст. 178 ТК РФ). В силу ч. 1 ст. 180 ТК РФ при увольнении по сокращению численности или штата работников работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ. Если другая работа сотрудника не устраивает, то его увольняют по статье 77 (п. 4) Трудового кодекса.

    сентябрь 15, 2010 г.
  • Олег - аватарка

    Олег

    478-й в Юриспруденции

    работа корректора в чем заключается? или это скорее редактор текста?

    если так, то оперетор ПК должен быть с высшим образованием по русскому (или какому нужно) языку.

    если у вас такое есть, то предложите добавить вам 50% от оклада корректора или предложите найти за два месяца такого человека, который бы выполнял работу за двоих а получал за одного. за это время и вы и себе найдете работу, уж оператором ПК точно. 

    В любом случае через два месяца вам приказом вменят в обязанность такую работу, если не передумает директор.

    сентябрь 16, 2010 г.
  • Сахаровский Илья Юрьевич - аватарка

    Сахаровский Илья Юрьевич

    48-й в Юриспруденции

    В Ваши должностные обязанности добавятся еще несколько пунктов,заработная плата вряд ли увеличится, а Вас оформят переводом на другую должность,естественно с Вашего письменного согласия

    сентябрь 17, 2010 г.

Похожие вопросы

Закрыт

vip

300 i

Законно ли изменение графика работы воспитателей.

ноябрь 25, 2013 г.

Юриспруденция

Решено

vip

Работник не выходит на работу. Что делать?

сентябрь 25, 2012 г.

Юриспруденция

Полярные надбавки на севере

сентябрь 26, 2010 г.

Юриспруденция