Психология

Решено

Здравствуйте. Низнаю что делать. Когда укладываю ребенка мальчика 2х лет на дневной и ночной сон это просто кошмар. Он засыпает только в течении 2-3 часов.иногда и 4 бывает.меня это очень изводит и - вопрос №3479304

сильно устаю.вроде бы все делаем чтоб ребенок наигрался.гулять ходим по 2-3 часа.на ночь теплая ванная.читаю или расказываю сказки.пою.но его это еще больше заводит готов прыгать и ползать по потолку.заканчивается это нервами и криком давай спать и истерикой.после слез засыпает а я все измотонная.это просто невыносимо.Я разчитываю уложить спать и сделать дела которые немогу сделать при нем.но пока он уснет уже поздно и сил не на что нехватает.В садик неходим целый день сижу с ним одна.подскажите пожалуста что можно сделать

октябрь 17, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Татьяна Краснобрыжей

    28-й в Психологии

    Добрый день! Что делать? Оставить ребенка в покое, пусть спит, когда хочет.

    октябрь 17, 2019 г.

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравствуйте Аделя.
    В таких случаях как правило привлекают родственников. Малыш в 2 года спит когда захочет. Конечно это изматывает и нужен вам отдых. Но это ещё ребенок у него графика нет.

    октябрь 17, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Аделя!

    «Я разчитываю уложить спать и сделать дела которые немогу сделать при нем.но пока он уснет уже поздно» — Посмотрите на ситуацию с другой стороны — ваша нервозность, тревожность и желание быстрее уложить ребёнка спать, передаются ребёнку, в результате чего он не засыпает, а наоборот больше старается быть с вами. То есть, в любом случае, именно ваше психическое состояние влияет на поведение ребёнка, даже если вы стараетесь не показывать своё напряжение и тревоги, ребёнок всё равно это чувствует и реагирует на ваше психическое состояние. Поэтому, что-то делать вам нужно с собой, а не с ребёнком. Станете спокойнее вы, будет и ребёнок более спокойно себя вести.

    «а я все измотонная.это просто невыносимо» — Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    октябрь 17, 2019 г.