Юриспруденция

наказание за кражу - вопрос №34830

Подскажите, пожайлуста. Если во время дежурства охранника произошла кража имущества на объекте на сумму 15000 рублей, можем ли мы(предприятие) вычесть из зарплаты охранника эту сумму или не можем. А если вычтем эту сумму, трудовая инспекция нас накажет??? Какой выход?

Дополнение автора от сентябрь 15, 2010 г., 15:48:15

Сотрудник состоит в трудовых отношениях, договор о мат. ответственности не подписывал, выплачивать не хочет, пугает инспекцией.

Вопрос задан анонимно сентябрь 15, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Куташевская Марина Ивановна

    410-й в Юриспруденции

    Возможность подобного вычета зависит от нескольких обстоятельств: состоит ли данный работник с Вами именно в трудовых отношениях, подписывал ли он договор о материальной ответственности и согласен ли он с предполагаемым вычетом. При условии уточнений данных обстоятельств, можно будет достаточно определенно ответить на Ваш вопрос.

    Желаю удачи!

    С уважением, адвокат Куташевская М.И.

    сентябрь 15, 2010 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Правильно делает, что пугает....

    Вычесть эту сумму Вы таким образом не можете.

    Нужно обратиться в милицию, чтобы они нашли лицо совершивщее преступление, ну и возможно имущество...

    сентябрь 15, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Сахаровский Илья Юрьевич

    48-й в Юриспруденции

    Если будет установлен факт хищения на охраняемом объекте, то можете привлечь  данного работника к дисциплинарной ответственности за ненадлежащие исполнение должностных обязанностей,и взыскать с него убыток,но не более 25% от заработной платы

    сентябрь 17, 2010 г.