Юриспруденция

Спор с соседом - вопрос №348356

Здравствуйте!

          Строим дом, соседи дали разрешение на стройку не ближе чем 2 метре до межи. Документы отдали в администрацию на разрешение на строительство. Отступили 2 метра, заложили фундамент, цоколь, начали строить стены. Теперь этот сосед,  что дал разрешение, просит не делать окно в его сторону, но без окна у нас не получается. Если не делать окно, то комната получается глухая.Сейчас он стал угрожать, что отзовет разрешение на строительство, которое дал, в свободной рукописной форме.

Имеет ли он на это право, и что посоветуете в данной ситуации.

Спасибо.

сентябрь 1, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Добрый день!

    Размещение и ориентация жилых домов и общественных сооружений должны осуществляться с учетом обеспечения нормативной продолжительности инсоляции и норм освещенности в соответствии с «Санитарными нормами и правилами обеспечения инсоляцией зданий и территорий жилой застройки» и СНиП II-4-79 «Естественное и искусственное освещение» как в домах, которые строятся, так и в соседних жилых и общественных зданиях.
     Для ухода за строениями и осуществления их текущего ремонта расстояние до соседней границы участка от наиболее выступающей конструкции стены следует принимать не менее 1,0 м. При этом должно быть обеспечено устройство необходимых инженерно-технических мероприятий, которые препятствуют стоку атмосферных осадков с кровель и карнизов строений на территорию смежных участков.

    сентябрь 1, 2012 г.
    Ответ не понравился автору

    Friedrich

    4-й в

    Спасибо!!!

    сентябрь 1, 2012 г.