Медицина

Решено

Здравствуйте, на днях, ожидая своей очереди возле прилавка, продавец обрызгала мне куртку, разделывая сырую рыбу. Даже прилип кусочек. Я этого не заметила сразу. Мои волосы к куртке прикасались. - вопрос №3488345

Придя домой, ребенок обнял меня и волосы попали ему в рот. Возможно ли при этом заражение ребенка лептоспирозом? И что предпринимать?

октябрь 23, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Онлайн

    Здравствуйте, Лана!

    Опасности в этом нет .

    Лептоспироз так не передается.

    октябрь 23, 2019 г.

    Виктория Эдуардовна

    40-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Лептоспироз — это инфекционное заболевание, передающееся контактным путём от животных. В данном случае им невозможно заразиться.
    Но возможно Вы имели ввиду описторхоз — паразитарное заболевание, передающееся от рыб?
    Тут им тоже заразиться невозможно, потому что преимущественный путь передачи — алиментарный, то есть при поедании недостаточно термически обработанной рыбы.

    Беспокоиться не о чем!
    Всего доброго!

    октябрь 23, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день.

    Не переживайте, Вы ничем не могли заразить своего ребенка при таких обстоятельствах.

    октябрь 24, 2019 г.