Психология

мнительность и ночные кошмары - вопрос №348871

Здравствуйте, меня зовут Анна. У меня есть молодой человек, мы с ним встречаемся два с лишним года, последниие месяце 7 меня мучает кошмары. Суть всех кошмаров, что мой молодой человек бросает меня по какой либо причине, а я кричу, плачу и умоляю его остаться, чем и заканчивается мой сон. По своему характеру я очень мнительная. знаю же, что и красиваяи обоятельная, часто получаю комплименты, но все время на улице, или в любом другом людном месте меня начинает мучать стрх:«я не красивая. ноги толстые, руки короткие, одета плохо» и подобная ерунда. Хотя знаю же, что я красивая. Когда я гуляю с молодым человеком и вижу девушку идущую на встречу, кроме страшных мыслей о внешности, я начинаю думать, что вдруг мой любимый уйдет к ней, или к кому-нибудь подобной. Я порой себя до истерик довожу. Говорила это парню, он сказал, что я глупая и слишком мнительная, и что надо выкинуть это из головы. Иногда мне кажется, что я просто боюсь быть обманутой, вот и происходит такое.

Подскажите, что лучше делать в этой ситуации, как менять себя?

сентябрь 1, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Алексеева Ольга

    429-й в Психологии

    Анна, добрый вечер!

    Ваши слова о том, что вы ЗНАЕТЕ, что привлекательны, для меня звучат малоубедительно, поскольку ваше «знание» заканчивается при первом появлении в людном месте и, если я правильно понимаю, при сравнении себя в окружающими.

    Если Ваш запрос «как менять себя» касается Вашей мнительности, то для этого необходимо работать над своей самооценкой, делать ее более устойчивой. Проработать это можно с помощью психотерапии.

    Удачи Вам!

    сентябрь 1, 2012 г.

    Байбекова Галина

    62-й в Психологии

    Здравствуйте Анна! Понимаю, как тяжело жить с таким набором страхов, по поводу и без… Иногда надо, чтобы какой либо из этих «страшных» моментов приключился, чтобы понять, что страшного ничего не произошло и уже можно этого не бояться) Страхи проникают в нашу жизнь из бессознательного, отравляя нашу сознательную (как нам кажется) жизнь и с этим надо активно бороться! Обратитесь к психологу, который найдет вместе с Вами причины Ваших страхов и мнительности, может причины настолько глубокие и серьезные, что в одиночку Вы с ними не справитесь. Даже сильные личности могут страдать от мнительности и ничего в этом постыдного нет, важно понимать, что раз такие эмоции доставляют неудобства (боль), значит они совершенно не нужны! Удачи!

    сентябрь 1, 2012 г.

    u t

    4-й в

    Здравствуйте,  вы недовольны собой и хотите быть лучше,   тогда очень хорошо, что вы написали сюда, вы молодец.   начать можно с самооценки.   пишите…  будут вопросы

    сентябрь 1, 2012 г.