Медицина

vip

Здравствуйте. Беспокоит увеличение лимфоузла на шее, небольшое. При пальпации болезненность и жжение. Также есть небольшие увеличения паховых лимфоузлов. Что стоит сделать? - вопрос №3491271

октябрь 26, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день.

    Обычно лимфоузлы увеличиваются и могут болеть в ответ на воспалительные процессы где-то рядом.
    Если у Вас есть не здоровые зубы, или воспаление ЛОР органов, то это вполне могло спровоцировать увеличение лимфоузла и болезненность в его зоне. Тоже самое качается и пахового.

    Я бы Вам порекомендовал сдать общий анализ крови с ходить на осмотр к хирургу в первую очередь. Если при пальпации сами лимфоузлы ему не понравятся, то Вас направят посмотреть их на УЗИ.

    октябрь 26, 2019 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Арина!
    Небольшое увеличение паховых узлов, а также на шеи может быть при многих воспалениях и других  патологиях.

    Первым делом, надо обследоваться на инфекции, сдав анализы  методом ПЦР. Другие анализы выполнять нет смысла пока.

    Далее обратиться к терапевту или  хирургу. Если понадобиться сделать узи этих областей.

    А также при подозрении  на новообразоыание, врач должен  предложить пропунктировать лимфоузлы с дальнейшей гистологией биоптата.

    октябрь 26, 2019 г.