Психология

нет жизненной цели - вопрос №349684

Как жить, если нет цели в жизни? Сначала была цель закончить школу и я ее закончила, потом поступить в институт-поступила, только вот специальность мне оказалась не интересна.перевестись на другую специальность не получилось и в итоге диплом по специальности, по которой я не могу работать, а в душе полное разочарование.После вуза нашла работу… работа особо не нравилась, но был отличный коллективи я на это закрывала глаза, мне было там очень весело и комфортно.но прошло 2 года и мне уже перестало быть там весело и комфортно, долго не могла решиться на увольнение, но все-таки сделала это. теперь ищу работу, только вот даже не знаю, кем я хочу быть.я себя никем не вижу.

сентябрь 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Афанасьева Ольга Михайловна

    30-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Мария!

    Человек переживает разочарование в цели, когда цель «не та». Возможно, «не его»… То есть, в данном случае, не Ваша. Вы привыкли делать то, что не хотите, ещё в институте, и далее — на работе. И довольствоваться тем, что есть. Скажем, хороший коллектив… Это замечательно, конечно, что был хороший коллектив, в котором комфортно. Но если человек привыкает заниматься тем, что не хочет, желания «уходят вовнутрь»; то есть с какого-то момента может стать уже и непонятно, что хотите...

    Возможно, отношения для Вас важнее, чем сфера деятельности, как таковая? Подумайте на эту тему...

    Для того, чтобы разобраться в целях и найти свои, обращайтесь на индивидуальную консультацию (условия Вы найдёте в моём профиле, кликнув ссылку с моим именем.)

    сентябрь 3, 2012 г.

    Сутягина Алла Георгиевна

    46-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария.

    Вы ставите вопрос «ребром» — нужна цель в жизни. Подразумевается, что каждый человек поставил себе совю «цель» и идёт к ней, не отвлекаясь на мелочи.

    Такое ощущение сложилось у меня. Может быть я не права)

    Совет: попробуйте забыть, выбросить из головы вообще эти слова — «моя цель в жизни». Не мучайте себя. Выберете время, когда вас никто не будет отвлекать. Достаньте свой фотоальбом с детскими и семейными фотографиями. Налейте вкусный любимый напиток. Расслабьтесь и начните себя вспоминать. О чём вы мечтали? Что вам нравилось? Чем вы увлекались? Чем занимались? О чём с подружками мечтали в детстве?

    Подумайте, чего бы вам хотелось. Что доставлет радость. Может быть у вас есть хобби.

    Даже любовь к разгадыванию кроссвордов может стать делом, которое приносит деньги. Кто-то ведь эти кроссворды пишет, придумывает. Кроссворды — это пример. У вас может быть другое или другие любимые занятия. Просто надо их вспомнить.

    Это первый и важный этап в решении вашей проблемы. Когда вы наберёте одно или несколько таких приятных дел, можно переходить к следующему этапу — «где я могу этим заниматься?»

    Вот тогда можете написать ещё один вопрос в общий раздел или обратиться лично к психологу. Всё-таки, индивидуальная консультация значительно эффективней, чем совет.

    Удачи.

    С уважением, А.С.

    Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

    сентябрь 3, 2012 г.