Психология

Решено

Мне 20. И с самого детства я чувствовала разделение на любимых и не любимых детей в семье,от матери. Отца не стало очень рано. Мать любила больше сыновей нежели чем,дочек впрочем как и сейчас. Помнюв - вопрос №3501568

детстве я просто обожала и любила маму, и старалась быть ближе, но всегда была лишь на последнем месте после всех детей, первыми были 2 брата, сестра и только тогда я. Помню яркий момент из детства: Мне лет 5-6, мама только, что отругала меня за мелочь, перед сном, лежим в одной комнате — я, брат и мама. Они в одной кровати, а я в метре от них в другой. Я плачу от обиды в этот момент она любезно спрашивает у сына кем он хочет стать когда вырастет, какой он умный, хорошии и т.д. с того момента я поняла, что в этой семье только я у себя одна, и мне надо быть сильной. Еще случай: Прихожу со школы голодная, вытаскиваю еду из холодильника, начинаю кушать. Мимо проходит мама и говорит: " Не только у тебя есть рот, оставь брату, он сейчас придёт голодный со школы", а я??? Я не человек??? Я разве не голодаю??? Понимаете, каково мне было??? И эта лишь малая часть, того, что происходит дома.<cut/>Проходят годы я к ней остываю, для меня она просто женщина которая родила меня и всё. Ненавижу её. Я радуюсь когда её нет дома. Когда ей, что то нужно от меня она прям божий одуванчик, спрашивает. А когда мне, что то нужно она последняя тварь. Недавно спросила на дорогу денег (20р), т.к. оплатила контракт за учёбу только, а до з/п пару дней, так она с утра орала на меня, что я не самостоятельная, что я лишь горе семье, что ни капли мне не даст, такая дочь конченная у неё. Из за подобных высказываний и унижений, я стала жёсткой, нервной и всегда стараюсь защитить себя даю словесный отпор ей. Если откажешь ей в чем то то, начинает давить на то, что я твоя мать, родила тебя, вырастила, а ты на худой конец даже такую мелочь не можешь сделать для меня. Поймите я бы с радостью, только её отношения ко мне, её маты в мою сторону, ее зло, не дают мне нормально относиться к ней. Каждый раз после ссоры я думаю, что никогда не буду делить детей своих, никогда унижать. Я с ней дома стараюсь не разговаривать. Ненавижу её. Скажите, что мне делать? Кто виноват в таких отношениях?

ноябрь 3, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Алина, здравствуйте. Мать постигло горе, умер муж и в своих сыновьях, она компенсировала не хватку мужа, возможно видел в них похожих на мужа… Я не оправдываю Вашу мать, а пишу лишь возможные причины. Здесь Вы однозначно правы, но к сожалению мать Вы не измените, следовательно, на сколько возможно адекватно относитесь к ее поведению, не тратьте свои нервы… Подумайте, как в будущем, сделать так, чтобы Вы смогли жить отдельно, понимаю, что для этого надо время, но уже можете поставить себе эту цель и постепенно идти к ней, уже сам этот факт, поможет Вам более спокойно относиться к поведению матери. Успехов Вам во всем!!!

    ноябрь 3, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Алина!
    Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    ноябрь 3, 2019 г.