Психология

Решено

2 года не видя белого света.... - вопрос №350485

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать с сестрой, ей 25 лет скоро… Она из комнаты своей не выходит, на улице она не была уже больше 2-х лет, на все вопросы или попытки ей что — либо предложить, она хамит, кричит, посылает подальше, даже на родную мать агрессирует, всех считает врагами и предателями, даже паспорт уже у нее просрочен на 5лет, так как ее не заставить сходить элементарно сфотографироваться на паспорт, учебу забросила, работать не хочет, ни с кем не общается, подруг, друзей нет, домофон не откроет никогда, на звонки не отвечает по городскому телефону, а мобильного просто нет, выкинула симку и на все предложения купить новый телефон и симку, она отвечает, чтобы все от нее отстали, ничего ей не надо… всей семье уже страшно за нее… никто не знает что с ней делать, как вернуть к жизни… подскажите, пожалуйста, как с ней действовать… пыталась с ней просто поговорить на отдаленные темы — она меня просто в комнату не пустила… помогите, пожалуйста, очень страшно за нее.....

сентябрь 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Ольга Апарцева

    89-й в Психологии

    Здравствуйте, Юля. В какой бы ситуации мы не оказывались — зачем-то она нам нужна и зачем-то мы ее создаем. Всегда есть свои выгоды. Даже, будучи психически нездоровым человеком есть выгода — уход от реальности в которой непереносимо находиться. Зачем создала («создала» — скорее всего несознательно) такую ситуацию вокруг себя Ваша сестра сказать трудно. Но кроме заботы и страха за свою сестру о которых Вы говорите есть еще какие-то чувства о которых Вы не упоминаете… например, бессилие. Это правда очень трудно что-то дать (а тем более когда даешь от всей души) человеку, который не готов это принять по каким-либо своим причинам… бессилия очень много, а еще злости… от своего собственного бессилия… Позвольте жить всем чувствам и тогда, возможно, в Вашей семье что-то изменится (почему-то у меня есть предположение, может и ошибочное, но все-таки озвучу его… что в Вашей семье злиться на друг-друга, а особенно на родителей не считается позволеным)… и измениться в Вашей жизни.

    С Уважением, Оля

    сентябрь 3, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия. Сестра ваша нездорова, ее надо показать психиатру. Как это лучше организовать, проконсультируйтесь в поликлинике или в психо-неврологическом диспансере.

    И еще расскажу вам одну историю, которую слышал от знакомого психолога. У него на приеме одна женщина рассказала историю своего брата, который молчал 7 лет (с 10 летнего возраста), и заговорил совершенно случайно, когда его мать  подала ему борщ, в который, задумавшись, положила много соли. Он отодвинул тарелку и со злостью сказал:«Ты его пересолила!!!». Мать чуть не лишилась чувств, потому что до этого он 7 лет молчал и никакие усилия не ее самой, ни родственников, ни врачей не давали результата. Прийдя в себя она сказала:" Сынок, как здорово, что ты заговорил! А что же ты 7 лет молчал???"  И сын ответил:«А раньше все нормально было»...

    сентябрь 3, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Уважаемая Юлия, ваша сестра  не пропускает завтраки, обеды и ужины?  Попробуйте ее не кормить.  Тогда она выйдет к вам из комнаты, и если поднимет скандал или  кинется в драку, то вызовите скорую психиатрическую. Это в том случае, если вы не сможете  уложить ее на лечение другим способом. К сожалению против  воли больного это сделать можно только в случае опасности больного для общества.

    Но может для начала вы обратитесь к районному врачу терапевту, или психотерапевту за консультацией...

    сентябрь 3, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Юлия, к вам много вопросов, вот несколько вопросов из них: Что случилось с вашей сестрой два года тому назад? Почему в то время не обратились к специалисту? Чем ваша сестра занимается в комнате? Как она питается: ей в комнату еду носят или сама выходит? Моется ли она и как часто? Откуда она берет средства личной женской гигиены? и т.д. Полагаю, если вы ответите на все вопросы специалиста — выход из ситуации найдется)))

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    сентябрь 3, 2012 г.