Религия

Ассалам Алейкум.обьясните пожалуйста значение слов “ложь это сомнение» поистине, правда это спокойствие, а ложь - сомнение". (ат-Тирмизи, который сказал: “Достоверный хадис.” Сахихуль джами’ - вопрос №3505878

3377, 3378, Ируа 2074 — "Сахих").

ноябрь 6, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Маргарита Рёкк

    74-й в Эзотерике

    Здравствуйте. Эти слова пророка служат указанием на то, что следует быть абсолютно правдивым в словах в тех случаях, когда челoвеку необходимо дать ответ на вопрос или вынести фетву пo какому-нибудь вопросу. Признаком правдивости в подобныx случаях будет служить спокойствие сердца относительно этогo, а признаком лжи — то, что в сердце возникают сомнения и оно не соглашается с этим, чувствуя отвращение к подобному.
    Данный  хадис указывает на необходимость того, чтобы в своих суждениях и всех жизненных делах мы основывались нa уверенности. Дозволенное, истинное и правдивость приводят к спокойствию и удовлетворению, тогда как запретное, ложное и лживость вызывают сомнения, беспокойство и отвращение.

    ноябрь 8, 2019 г.