Религия

Решено

Что делать если ошибся в намазе?Пропустил аттахият или какое-либо действие,если не помнишь сколько земных поклонов сделал,или не прочитал еще 1 суру после аль фатихи. - вопрос №3424092

сентябрь 4, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Маргарита Рёкк

    73-й в Эзотерике

    Здравствуйте. Если в намазе были допущены непреднамеренные ошибки, то исправить намаз можно, совершив  сужду-сахв. Если же недочёты совершены преднамеренно, то человек попадает в грех и сужда-сахв не является достаточной. В этом случае намаз нужно совершить заново.
    Если человек постоянно сомневается в количестве совершенных ракаатов, то нужно придерживаться самого малого числа ракаатов, завершать их и затем совершить сужду-сахв.

    Для того чтобы намаз был действительным читать суру «аль-Фатиха» нужно обязательно.   Если есть сомнения, что вообще суру «аль-Фатиха» не читали, то в этом случае нужно вернуться и прочитать от начала до конца.

    Пропущенная сура, которая читается после Фатихи в первом и втором ракаатах — не считается  нарушением намаза и сужду-сахв совершать не надо.

    Если совершены лишнее количество элементов. (Например 5 ракаатов вместо 4, или в 4-ракаатном намазе после первого ат-тахията прочитан салават в полном объёме). Тогда эта  ошибка исправляется суждой-сахв.

    Благости Вам!

    сентябрь 5, 2019 г.