Психология

Решено

Почему я нехочу общаться с друзьями, которые ждут ребенка? Мы с мужем женаты 2 года, вместе всего 9 лет, нам обоим по 25. Мы живем в своей квартире с новым ремонтом, у каждого своя машина, работаем - вопрос №3511392

на хороших должностях. Мы дружим с семейной парой (мой бывший одноклассник и его жена), они живут гораздо скромнее нас, сейчас делают ремонт, им не хватает денег на него, а зп у обоих небольшая. Но суть в том, что они, смотря на нас, всегда стремятся жить как минимум на нашем уровне, даже переезжают в наш дом и ремонт делают почти точь-в-точь как у нас. Меня это дико раздражает. Но суть не в этом. Недавно мы с мужем разговаривали о будущем, о ребенке и решили еще немножко подождать- слетаем на отдых, поменяем мне машину, немного подкопим денег (это все около полугода). Я всегда радуюсь тому, что мы такие умные, думающие, рациональные, у нас общие мысли с мужем и общие цели. Но тут вчера наши друзья сообщают, что ждут ребенка. У меня ступор, я незнаю как описать свои чувства, сразу какое-то отторжение от них. Что это? Зависть, ненависть? Я нехочу беременеть здесь и сейчас, но у меня какая-то депрессия началась, я нехочу с ними общаться, противно еще наблюдать, как мой муж у нее все расспрашивает-а как это быть беременной, что она чувствует и т.д. Может, это ревность? И самое интересное, что мы оба с мужем считаем, что мы бы не хотели как наши друзья- забеременеть, когда нет никакой лишней копейки, когда ни на что не хватает. Но почему тогда я так паршиво себя чувствую?

ноябрь 10, 2019 г.

  • Всего ответов: 5

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария!
    «Но почему тогда я так паршиво себя чувствую?» — Вероятно, что вы рационально и сознательно не хотите ребёнка, но в глубине души, если отбросить все надуманные денежные моменты, вам бы уже хотелось иметь своего ребёнка. То есть, ваши друзья имеют меньше доход, но это им совершенно не мешает иметь ребёнка, а вы следуете своим расчётам и планам, но это может противоречить вашим внутренним неосознанным желаниям материнства. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.

    ноябрь 10, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Вероятно потому, что здесь они Вас «переплюнули». Вы ведь (возможно и не осознавая того) конкурировали с ними (убеждаясь всякий раз, насколько Вы лучше их. Это заметно из поста!)…

    ноябрь 10, 2019 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Мария, здравствуйте. У Вас в целом многие проблемы по жизни, что не умеете спокойно реагировать на различные ситуации. Это их дело, как делать ремонт, что здесь страшного, что они с Вас берут пример? Это комментарий по поводу ремонта. Далее, снова же проблемы от не адекватного отношения к ситуации. Вы не хотите ребенка и это нормально, они хотят и радуются этому, это то же нормально! У каждого свое «нормально». Вам надо лично, разрешить ситуацию  для себя, когда Вы планируете ребенка, через год, два, три или больше лет? После этого с делать акцент на себе, а не на других людей. В целом, чтобы Вы спокойнее относились к различным ситуациям, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

    От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    ноябрь 10, 2019 г.

    Татьяна Краснобрыжей

    26-й в Психологии

    Добрый вечер! Вам кто-то сказал, что всегда надо быть умной и рациональной. На самом деле надо быть разной, гибкой, в зависимости от обстоятельств. Может попробуете.

    ноябрь 10, 2019 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый вечер, Мария! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

    ноябрь 10, 2019 г.