Психология

Доброго времени суток. Хотелось бы получить совет, как именно уйти от мужа, а не как сохранить семью... Мне 26 лет, моему гражданскому мужу 47.Вместе мы 5 лет. Нашему общему ребёнку почти 4 года. - вопрос №3511414

Ближе к проблеме. Когда я решила завести семью с человеком в разы старше меня, я несколько по другому представляла себе эту картину. Ну, скажем, что человек такого возраста будет где — то учителем для меня, где — то другом, где — то советчиком. Надеялась, что и совместная жизнь будет крепкой, к тому же, с ребёнком. Но человек оказался совсем не тем, кем хотелось бы. Я не скажу, что он плохой. Идеальных ведь нет. Он не курит, не злоупотребляет спиртным, работает юристом, занимается тяжёлой атлетикой более 20 лет… Пожалуй, это все, что его интересует в этой жизни — спорт. Самолюбие. Он зациклен на своём внешнем виде. Это, наверное, характерно для его возраста. Суть вся в том, что вся наша совместная жизнь состоит из ссор. Мы всегда ругаемся. Пусть я и молода, но я не гулящая, не хожу по выходным на какие либо тусовки. Предпочитаю сидеть дома. Но после появления ребёнка, которому отдаёшь всю себя, хотелось как то отвлечься немного от домашнего быта.Я раз в месяц, а то и в два месяца выбираюсь к подруге. Пожалуй, это все, что мне рвзрешено. При том, что мы свое время с ней проводим дома. Муж мой всегда задаёт вопрос "Что тебе у нее там делать?". При этом, когда у него на работе намечаются посиделки с коллегами, он просто ставит меня перед фактом, что с работы задержусь… Да дело даже и не в этом, особо. За 5 лет я не получила ни единого подарка. Даже шоколадки не купил. Аргументируя тем, что," я тебе ребёнка подарил". Кто кому ещё его подарил… А, ну да. У него от первого брака есть ребёнок, которому сейчас 10 лет. Жена настроила его против отца и они сейчас вовсе не общаются. Так вот, ни любви, ни нужды в себе я не чувствую от него. Раньше ещё как то терпелось. Сейчас уже просто нет сил. Придирается по любому поводу и без. Стараешься сделать хорошо — выходит плохо. В его глазах, я просто домработница, которая должна принести, унести и не мешать. При этом, все обязанности по воспитанию ребёнка я тоже должна взвалить на себя. Содержать, отводить в сад, и в свой выходной тоже полностью отдаться ему. В то время, как наш папа будет себе спокойно спать, а после пойдёт в спортзал. Т. е его в принципе нет в нашей жизни. Вроде бы рядом, но в то же время далеко. Ни материальной помощи, ни духовной. Все сама. Ты хотела ребёнка — получи, распишись. Сейчас, когда я нашла себе работу с более хорошим заработком, у меня появилась возможность снимать квартиру. Потому что жить так дальше не хочу. Я даже не хочу идти домой, зная, что дома "муж". Просто убил во мне все чувства под 0.В порывах гнева кричит, что я малолетка, что пожалел, что сошёлся со мной, что пожалел, что ушёл от жены второй и все в этом духе. Никогда за 5 лет я не позволяла себе что то выкрикнуть подобное в его адрес. А ведь у нас растёт ребёнок, и он постоянно слышит эти руганья. А потом, выходит, что на нем и злость свою кто-то отмещает… Про сексуальную жизнь я вообще молчу. С таким отношением у меня напрочь пропало какое либо желание заниматься этим… Я не хочу, чтоб ребёнок рос в таких условиях. И я так же понимаю, что уже ничего не поменяется. Я много раз говорила мужу, что в семье виноваты двое, а не кто то ОДНА. А он не признает. Он БОГ, а я так… И вот когда я нашла уже себе квартиру у знакомой, решила поговорить с мужем… Сказала, что нам нужно разойтись, хотя бы пожить отдельно. Потому что я устала… На что он посмеялся. Мол, решила одна пожить? Так ты же через месяц прибежишь! Наивный! Когда мы с ним разговаривали, мне стало обидно, не знаю, почему. Наверное, все таки, жалко ребёнка. Я ведь хотела, чтобы он рос в полноценной семье… Но жить ради него вот так — не вариант. Поэтому, я прошу совета, как мне уйти от него. Он мне до сих пор не верит. А я хочу это сделать уже через неделю. И ещё, на своей работе я познакомилась с парнем, он на 3 года моложе меня. Скажу сразу, планов на него никаких глобальных нет… Просто в его обществе мне куда более приятнее находиться. Впервые, за 5 лет, я почувствовала что то приятное, и какую то отдачу в свой адрес… Но он сейчас ушёл в армию, и благо, служит пока в нашем городе. Поэтому, мы с ним поддерживаем связь. Буквально сегодня ездила к нему на встречу. Это были самые приятные 2 часа общения, за последнее время. Может, конечно, сыграло роль это знакомство. Но опять же, планов на него не строю. Просто хочу начать новую, спокойную жизнь…

ноябрь 10, 2019 г.

  • Всего ответов: 4

    Marianna

    28-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга, разве Вы не знаете, как уйти от мужа? Что Вам мешает уйти от мужа, если Вы решили для себя, что «жить ради него (ребенка) вот так — не вариант.»?
    «Он мне до сих пор не верит.» — почему он должен верить в это? Вы поставили его в известность, разве этого недостаточно?

    ноябрь 10, 2019 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
        «Поэтому, я прошу совета, как мне уйти от него. Он мне до сих пор не верит» — такое ощущение, что Вы хотите не уйти, а напугать его своим уходом (а он — не верит, не боится потерять. Как же так?), чтобы он «изменился». Кто хочет — просто уходит. А Вам, похоже, что-то мешает. Что?
        «И ещё, на своей работе я познакомилась с парнем, он на 3 года моложе меня. Скажу сразу, планов на него никаких глобальных нет… Может, конечно, сыграло роль это знакомство» — как правило, самое главное пишут в конце (мелким шрифтом). Вам виднее, почему Вы решили уйти.
        «Но опять же, планов на него не строю. Просто хочу начать новую, спокойную жизнь…» — снова фантазии и мечты. Начиная жизнь с этим товарищем, Вы так же мечтали: «что человек такого возраста будет где — то учителем для меня, где — то другом, где — то советчиком. Надеялась, что и совместная жизнь будет крепкой, к тому же, с ребёнком». Понимаете, строя отношения, Вы как бы «выключаете» себя из процесса построения брака. Вы думаете, что счастье — это правильный партнер. А построение отношений — это и Ваша работа. Этому необходимо учиться, независимо от того, уйдете Вы от своего нынешнего или нет. Если не научитесь, так и будете скакать с места на место.
       Кроме того, вспомните, как сложилась семейная жизнь Ваших родителей? Может Вы, не осознавая того, повторяете некий сценарий?

    ноябрь 10, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга! Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.

    ноябрь 10, 2019 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый вечер, Ольга! Какая у Вас цель: уйти от мужа или сделать так, чтобы он во что-то верил? Что и как делать — решать только Вам самой, как и нести ответственность за последствия. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

    ноябрь 10, 2019 г.