Психология

vip

Критика в резкой форме со стороны мужа (неконструктивная все чаще), что делать? - вопрос №3513389

Мой муж со вспыльчивым характером и критикует все на своем пути. Но после рождения ребенка ситуация стала невыносимой, его вечно все не устраивает, и это все высказывается мне в виде криков, мата. Раньше я обижалась на критику, но после прочтения книги «Радикальное прощение» моя жизнь разделилась на до и после. Я чаще начала прислушиваться к его критике и изменять многое в свое жизни. Даже файл завела, где первая колонка таблицы — его критика, вторая — решение, которое я из этой критики хочу отыскать. И знаете, пользы от этого файла было очень много. Я даже начала любить его критику. Воспринимать иначе не только его осуждения, но и в целом ситуации, с которыми я сталкиваюсь по жизни. Но по мере роста ребенка наблюдается кошмар. Ну не умею я кричать, тем более на детей. Вчера не могла ее искупать в течение 40 минут, обычно она любит воду, но иногда сопротивляется. Через игру я затянула ее помыться, а голову помыть никак.Сказала, что ладно, отложим, помоем завтра. Заходит муж и начинает орать, что нужно ложиться спать, а вы до сих пор не помылись. Кричит на ребенка, дает несколько раз по попе, моет голову, злится, ругается. А потом кричит примерно так (я напишу без мата, мат через каждые 2 слова, и очень много злости): «Это ты меня довела что я ударил ребенка, это ты тютя-матютя и не можешь с ребенком договориться, не можешь помыть голову уже час. Если ты еще раз выведешь меня на то, что я ударю ребенка, я тебя побью так, что встать не сможешь, сдохнешь тут на месте». Я ему сказала, что не надо кричать так при ребенке и я не буду ничего терпеть, я буду разводиться, обращаться в полицию. Тогда он «включил» еще пол часа своей негативной критики вроде: Я говорю: «Подай кофточку Маше одеть». Он достает и говорит: «Нормальная мать гладит все белье после стирки, а ты (цензура)...» Я ему говорю: «Твоя критика неконструктивна. Я слишком занята и мне приходится исключать некоторые дела, вроде глажки». Ну я правда не знаю как найти время на все дела, чтобы все было идеально. Вот честно, ни в одной соц.сети не зарегистрирована, из дома толком не выхожу, с подружками не общаюсь. Занимаюсь курсами по развитию талантов и креатива ребенка, мы проходим каждый день уроки, сочиняем свое. Готовлю вкусную домашнюю разнообразную еду, первое-второе. Работаю (свой бизнес, которым я занимаюсь несколько часов в день и ночью с 22 до часу). Вот у меня честно нет времени иногда как следует убраться или все выгладить, это просто не приоритетно. А он в каждой критике хочет, чтобы все было идеально. Каждый раз его критика похожа на «не знаю к чему прикопаться». К слову, он не работает, самозанятый, за 2019 год у него было всего 2 заказа, на которых он заработал копейки, которые потратил на себя.В 2018 1 заказ был. Объясняет это тем, что клиенты тупые, вот сейчас одному отказал, раскритиковав как следует, что тот в прошлый раз был недоволен работой мужа, сказал что в работе есть недочеты, на что муж обиделся, у него все виноваты и на всех обижается. :) Я ему ни разу не сказала, что мало денег, что еще что-то, я просто занята делами — работой, домом, семьей, ребенком, мне некогда грустить, задумываться о плохом. Мы достаточно хорошо проводим время с ребенком, вовлечены, да и прочими делами я занимаюсь с большим удовольствием — дом, работа, быт, это действительно все МОЁ. Я не хочу просто сосредотачиваться на плохом. Но количество критики и вчерашняя выходка меня серьезно заставили задуматься. И особенно то, что он свою критику выражает в негативной форме при ребенке, которому уже почти 4 года. И то, что я получаю такое к себе отношение — мат, крики, обзывательства, а теперь еще угрозы. Если допустим брать вчерашнюю ситуацию с ребенком, да, я признаю свою ответственность, я вероятно не создала нужный баланс в том, чтобы в каких-то ситуациях проявлять строгость с ребенком, показывать ребенку свои границы, при сопротивлении через игру с ней нахожу язык. Не могу быть строгой, я даже повысить голос не могу, он у меня сразу обрывается. Я стараюсь с ребенком разговаривать. Решаю эту проблему. Я мужу говорю, что есть у меня такая проблема, я думаю как решить. Он в ответ орет матом, что «нормальные люди сразу понимают и решают проблему, это или дано или нет, тебе не дано». Муж намного старше меня. После вчерашнего уехал на весь день куда-то, не разговаривая, до сих пор не вернулся, обиделся, что у него такая жена. :) Давно так много не писала, извините, что отняла Ваше время. Что посоветуете? У него это приступообразно, приступы агрессии, он не все время такой, у него много хороших качеств. каждый раз надеюсь, что его отношение ко мне изменилось, но потом у него опять какой-нибудь срыв. не извиняется никогда, значит в глубине души считает меня виноватой во всем. в последнее время часто говорит, что ненавидит.

Вопрос задан анонимно ноябрь 11, 2019 г.

  • Всего ответов: 5

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Советую к угрозам мужа отнестись серьезно. У него проблемы с контролем агрессии и возможно он психопат. Советую поставить в известность о происходящем родственников/друзей/партнеров с сильным характером и сказать мужу, что родственники в курсе его угроз, советую серьезно подумать о разводе. Если угрозы продолжатся, идите в полицию, контакты участкового инспектора как правило есть на подъезде и в интернете. Советую также взять несколько личных консультаций у психолога, например, здесь на сайте, чтобы укрепить ваши личные границы (терпимое отношение к мату мужа говорит о нарушенных когда то личных границах) и обучить уверенному поведению  и приемам психологической защиты.
    Берегите себя.

    ноябрь 11, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    «Мой муж со вспыльчивым характером и критикует все на своем пути» — Вы сами понимаете, что такая вспыльчивость, агрессия и грубость, это для него естественное поведение. Можно предположить, что вы ожидали, что в отношениях с вами или после рождения ребёнка он изменится в лучшую сторону, но всё произошло в противоположном направлении. Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях.

    «Что посоветуете?» — Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности. Другой вопрос, что вы выбрали именно такого мужчину, значит такие его качества вам что-то дают и вам зачем-то необходимы. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.

    ноябрь 11, 2019 г.

    Marianna

    28-й в Психологии

    Здравствуйте, Вы стоите перед фактом «Мой муж со вспыльчивым характером и критикует все на своем пути.»., то есть человека изменить невозможно. Ваш муж — Ваш выбор. Другой вопрос, кто Вы рядом с мужем, почему к Вам можно так относиться, почему Вы позволяете такое отношение к себе, как можно назвать такую Вашу роль?  Вы словно оправдываетесь, что не все успеваете, не можете найти подход к ребенку в определенных ситуациях, но почему? Вы тоже родитель. У Вас свои правила в воспитании, свои подходы к ребенку, свои можно и нельзя. Для чего Вам подстраиваться? От этого критики вряд ли станет меньше, потому что, в любом случае, «муж со вспыльчивым характером». Чем больше будете реагировать и оправдываться, тем больше критики получите в свой адрес. Гораздо эффективнее пересмотреть собственную позицию/роль.

    ноябрь 11, 2019 г.

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Этой критикой и внушением вам негативных эмоций муж держит Вас в ограниченном пространстве, своего рода черном списке. Другими словами, это манипуляции. Подробнее смотрите об этом в видео. https://youtu.be/FcPTxIuAKQY

    ноябрь 12, 2019 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    ноябрь 12, 2019 г.