Юриспруденция

ЗАГС - вопрос №351404

Здравствуйте, мне 23года, девушке 16 лет, она беременная и я хочу жениться на ней, но родители ее против брака, а она согласна, могу ли я без согласия ее родителей зарегистрироваться с ней в ЗАГСЕ и что мне будет если ее родители напишут заявление на меня?

сентябрь 4, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Артур!

    В России брачный возраст установлен в 18 лет. Однако закон допускает возможность вступления в брак в 16 лет и даже ранее. Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

    Условия и порядок вступления в брак лиц, не достигших возраста 18 лет:

    — наличие уважительных причин;
    — наличие разрешения органов местного самоуправления;
    — добровольное согласие лиц, вступающих в брак.

    Итак, главным условием является наличие уважительных причин. Но что понимать под «уважительными причинами»? На практике уважительными причинами признаются:

    — беременность,
    — рождение общего ребенка,
    — непосредственная угроза жизни одной из сторон,
    — фактически сложившиеся брачные отношения (гражданский брак),
    — призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России и др.

    сентябрь 4, 2012 г.

    Марина, Ростов-на-Дону

    85-й в Юриспруденции

    Добрый день! Упоминая о возможности написания родителями Вашей девушки на Вас заявления, Вы, если я правильно поняла, интересуетесь, можете ли Вы быть привлечены к уголовной ответственности. Ответ: нет, если Вы вступили с ней в связь после достижения ею 16летнего возраста.

    Согласие родителей на вступление в брак не требуется.

    сентябрь 4, 2012 г.