Юриспруденция

начисление пенсии по утере кормильца - вопрос №351485

я уже не первый день задаю тут вопрос, ответьте мне пожалуйста. мой муж по решению суда признан безвестноотсутствующим, в 2010 году на дочку оформили пенсию по утере кормильца(дочке 8 лет). можно ли по этому решению суда оформить пенсию по утере кормильца на меня? в данный момент я не работаю.

сентябрь 4, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Елена! Согласно ст.9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», пенсия по случаю потери кормильца может быть назначена Вам (супруге) только в том случае, если Вы являетесьнетрудоспособной (достигли возраста 55 лет или являетесь инвалидом), либо если Вы заняты уходом за детьми, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца,   и не работаете.
    Если у Вас имеется хотя бы одно из перечисленных обстоятельств, обращайтесь в Пенсионный фонд.

     Всего доброго!

    сентябрь 4, 2012 г.