Юриспруденция

МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА РЕГИСТРАЦИЮ БРАКА, ЗА МЕСЯЦ ДО СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ? - вопрос №3517421

ноябрь 14, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Гончаров Александр

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    В соответствии со статьей 13 Семейного кодекса Российской Федерации брачный возраст устанавливается в 18 лет. Это значит, что заявление о вступлении в брак могут подать только граждане, достигшие совершеннолетия. Это значит, что органы ЗАГС не примут от Вас заявления, если до совершеннолетия остается даже один-два дня.

    ноябрь 14, 2019 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Можно, т.к. брачный возраст согласно ст.13 Семейного кодекса РФ с 18 лет. А к достижению совершеннолетия как раз достигните этого возраста. Согласно ст.26 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) требуется в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

    P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.

    ноябрь 14, 2019 г.