Психология

Решено

10 летний сын пропускает школу. - вопрос №351807

Здравствуйте. Я воспитываю сына одна. Ему 10 лет. Начиная с прошлого года он стал пропускать школу. Я с ним уже и разгаваривала, и ругала  и лишала игры в компьютер результата нет. Он плачет, обещает что этого больше не будет, но через некоторое время это повторяется. В школе его некто не обижает. Что делать? Подскажите.

сентябрь 4, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана. Выясните, почему сын пропускает школу. Ни один нормальный человек не будет просто так избегать ходить туда, где ему хорошо… Значит ему там не так уж и хорошо… Выясните, чего он избегает, пропуская школу… Проявите терпение и заинтересованность. Вы — мать, самый близкий для него человек. Если Вы его не поймете, то кто же тогда ?...

    сентябрь 4, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Николай Крылов

    96-й в

    Здравствуйте, Светлана!

    Беспричинно ничего не бывает, я бы не был так уверен, что его никто не обижает. Скорей всего он просто скрывает факт обиды.

    Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь за консультацией.

    Всего хорошего!

    сентябрь 4, 2012 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Здравствуйте. Отучились только 2 дня и уже пропускает? Это 4-й класс или 3-? В любом случае это еще начальная школа, значит, основной учитель один и опека еще сильна. Как правило, в начальной школе учителю удается контролировать состояние детей и пресекать попытки «неуставных» отношений между школьниками. Поэтому версия «никто не обижает» вполне правдоподобная. Можно для верности поговорить с учителем, психологом, понаблюдать сына в школе. В этом возрасте и одноклассники много чего могут рассказать, если что.

    Более правдоподобной причиной можно считать постепенное отставание, накапливание пробелов и, как следствие, выпадение из «школьного конвейера». Не понимает материал — нет успехов, следовательно, пропадает мотивация. Ну и отношение к школе в целом становится негативным. Здесь интересно было бы проанализировать стиль Вашего воспитания, насколько плотно Вы контролировали учебу в самом начале и когда стали заметны симптомы отставания. И влияние компьютера, оно в настоящее время стало основной причиной неудач в учебе и вообще. Что за игры? Сколько времени просиживает? В общем, есть повод задуматься. Возможны и другие обстоятельства, которые следовало бы выяснить. В частности, влияние других людей, как больших, так и сверстников.

    Понятно, что Вы одна, Вам трудно. Тем не менее, стоит все же найти причину неблагополучия и выработать стратегию ее устранения. Сводите ребенка к психологу — либо в школе, либо в комитете или департаменте образования.

    сентябрь 4, 2012 г.